Практика по JS и React

Ребят, я только новичок в JS и REACT и у меня такая проблема - я просто банально не могу писать код. Когда читаю вроде всё понимаю, но только начинаю создавать какую-то логику - сразу становлюсь в ступор : (
Каким образом избавиться от этого, может какие-то ресурсы есть с хорошей практикой?

Потому что ты изучаешь его поверхностно. Попробуй, изучая что-то, осмысливать каждый раздел, создать у себя в голове четкую систему и подумать, что при помощи всего этого можно сделать. Не можешь сам придумать задачи - поищи какие реальные задачи выполняют js программисты. А вообще, оно тебе надо?

Начни с основ программирования, а не с React. React изучается поверх основ программирования и JS.