Сорт картофеля или болезнь?...

Недавно у меня появился такой странный сорт картофеля... При созревании, кожура делается серая и ооочень грубая, шершавая... С глубокими розовыми глазками...
Подозрения вызывает ооочень грубая Шершавость кожуры...
Это такой сорт или болезнь?
PS. Созревает раньше всех и походу жароустойчив...

вероятно сорт все-таки... если все клубни такого рода, то вряд ли это может быть заболеванием... болезни проявляются обычно все-таки локально... конечно в некоторых случаях и свыше 90% растений могут быть зараены, но не все... да и распространяется заболевание не сразу...

вот вам не прямой ответ: есть карт "Киви" он шершавый
найдите в гугле описание этого сорта