Как понять это место писания? Почему же это так опасно? +

Притчи 7:1—27
7 Мой сын, слушайся моих словИ дорожи* моими заповедями+. 2 Соблюдай мои заповеди и живи+,Храни мои советы* как зеницу ока. 3 Обвяжи ими свои пальцы, Напиши их в своём сердце+. 4 Скажи мудрости: «Ты моя сестра» —И рассудительности: «Ты мой родственник», 5 Чтобы они оберегали тебя от развратной* женщины+,От распутницы* и её обольстительных* слов+. 6 Однажды я смотрел из окна своего дома, Сквозь оконную решётку, 7 И, наблюдая за наивными*,Увидел среди молодых людей неразумного юношу*+. 8 Он проходил возле её улицы, Шёл в сторону её дома 9 В вечерних сумерках+,Когда опускалась ночная тьма. 10 И тут навстречу ему вышла женщинаС коварным сердцем, одетая как проститутка+. 11 Она дерзкая и болтливая+,Никогда не бывает дома. 12 То она на улице, то на площадях, Поджидает за каждым углом+. 13 Она хватает его, целуетИ с бесстыдным видом говорит: 14 «Я должна была принести мирные жертвы+. Сегодня я исполнила свои обеты. 15 Поэтому я вышла тебе навстречу. Я искала и нашла тебя! 16 Я застелила постель красивыми покрывалами, Разноцветными тканями из египетского льна+, 17 Надушила постель миррой, алоэ и корицей+. 18 Пойдём, будем упиваться любовью до утра, Насладимся любовными ласками. 19 Ведь мужа нет дома. Он отправился в дальнюю дорогу, 20 Взял кошелёк с деньгами, Не вернётся домой до полнолуния». 21 Настойчивыми уговорами она завлекла его, Соблазнила сладкими речами+. 22 И вот он уже идёт за ней, как бык на убой, Как глупец, которого ведут, чтобы заковать в колодки+. 23 В конце стрела пронзит его печень. Как птица, он кидается в ловушку и не знает, что поплатится жизнью+. 24 Поэтому слушай меня, мой сын*,Будь внимателен к моим словам. 25 Пусть твоё сердце не склоняется к её путям, Не заходи на её дороги+, 26 Ведь многие пали её жертвой+,Она погубила немало людей+. 27 Кто идёт к её дому, тот идёт в могилу*,Спускается в покои смерти.

А чё не понятно. смотри, чтобы тебя ни кто на грех не соблазнил.

венерические болезни тогда не лечились... от некоторых из них прямой наводкой отправлялись на тот свет...

...потому что похоть - уничтожает разум.
Поэтому Бог говорит - никогда не отступай от следования заповедям. ЭТО - разум.

Молодой человек - должен либо жениться, либо стать монахом.
Но не шастать как барбос по женщинам.
Похоть - превратит его в животное, и в итоге он попадет в ад.

Юноша оказывается не в силах побороть искушение. Теряя голову, он следует за женщиной, "как вол идёт на убой", он не видит опасности, т. к. может заразиться
смертельными болезнями, передаваемыми половым путём, а так же он
тяжело согрешил перед Богом. Нужно избегать уже самых первых шагов,
ведущих к неблагосклонности Бога.

Потому как ты согрешишь с чужой женщиной, женой.
У тебя не возникают сомнения перебежать дорогу на запрещающий сигнал светофора