Тихо, уютно кое-где на Руси... А что за церковь?

Alexander Grishchenko Просветленный (23648), закрыт 3 года назад
Лучший ответ
Александр Гений (79387) 3 года назад
Храм Казанской иконы Божией Матери (Борисоглеб)

Адрес: Владимирская область, Судогодский район, д. Кадыево, урочище Борисоглеб

Престолы: Казанской иконы Божией Матери, Бориса и Глеба, Николая Чудотворца

Год постройки: Между 1786 и 1790. Колокольня - между 1858 и 1859 гг. .

Это была Патриаршия вотчина, которая впервые упоминается в 1504 году. Церковь во имя Казанской Божией Матери с приделом свв. Бориса и Глеба в письменных документах встречается в 1628 году. Одновременно существовала другая деревянная церковь во имя свт. Николая Чудотворца. В 1790 году на средства священнослужителей и прихожан был построен каменный храм, в котором было три престола: главный во имя Казанской Божией Матери, а в теплой трапезе - во имя свв. благов. князей Бориса и Глеба и св. Николая Чудотворца. В 1889 году в д. Буланово было открыто училище на средства купцов Тарасова… При училище была домовая церковь с престолом в честь Владимирской иконы Божией Матери. Эта церковь была приписана к Борисоглебскому приходу. К приходу относились деревни: Улыбышево, Занино, Ваневка, Головино, Михалево, Рогово, Федурново, Лопухино, Черепово, Прокунино, Крюково, Буланово.

После революции из храма в 1922 году были изъяты ценности. В 20-е годы в храм приезжал служить иеромонах Афанасий (Сахаров), будущий святитель. В 1927 году был репрессирован приходской священник А. И. Софийский. Затем в 1930 году был первый раз арестован священник о. Александр (Орлов), а затем повторно - в 1938 году. Богослужения в храме продолжались до 1939 года. Но храм был уже без колоколов, которые были сброшены в 30-е годы. Звон самого большого колокола, по свидетельству жителей села, в свое время был слышен даже во Владимире. Храм окончательно закрыли в 1940-41 годах. Первое богослужение в храме состоялось на Пасху 1996 года.

Роспись свода колокольни

https://ru.wikipedia.org/wiki/Храм_Казанской_иконы_Божией_Матери_(Борисоглеб)

https://sobory.ru/article/?object=02070

Хорошего воскресенья!
Alexander GrishchenkoПросветленный (23648) 3 года назад
Богатая история!
Александр Гений (79387) Спасибо за интересный вопрос, Александр!
Остальные ответы
Яков Храмцов Гуру (4852) 3 года назад
Послушай, человек!
Я - дерево, ни рук, ни ног.
Беззащитное созданье
Хотя и лишено сознанья
Но всё же,
Я твой верный друг!