Паттерн «Фасад» — это принцип SRP?

Не путать теплое с мягким. Паттерн Фасад и не затрагивает SRP вовсе. Паттерн это стандартное решение задачи, в случае с Фасадом - скрыть сложность подсистемы предоставив понятный и простой интерфейс.
SRP это принцип один класс/модуль/метод - одна ответственность.

Так что могут быть любые комбинации теплого/мягкого. Скажем, подсистема написана с учетом SRP, а вот фасад к ней нет; Подсистема написана без оглядки на SRP, а фасад полностью соответствует оному.