Часто по ТВ говорят "наведите смартфон на QR код" я навожу и ничего.. Наверно для начала нужно какое то приложение вкл.?
Наверно для начала нужно какое то приложение запустить а потом уже наводить? и какое приложение нужно включить то? и что вообще должно потом произойти ?
совершенно верно. установи приложение сканер QR. Запусти и наведи на QR. Чаще всего - тебя код отправит на сайт магазина или товара или фирмы, которая этот код предоставила
Зачастую в функциях камеры эта хрень есть, покопайся.
Кликаешь на эту функцию, наводишь и усё .
В яндекс браузере есть такая функция, нужно ее включить и навести камеру смартфона на QR код. После этого совершится переход на нужную страницу
Если в камере нет считывателя то можно использовать Google Lens или поставить любой QR Scanner с маркета.
Да, для того, чтобы пользоваться этим кодом нужно скачать приложение "Честный знак". Можно узнать правила на странице https://flexo.ru/data-matrix-kody/245-markirovka-datamatrix-kodami.