Математика. Теория вероятности 2 / Если можно то можно решением скрином, скину деньги на карту.

Артур Десталионе Профи (577), закрыт 2 года назад
2. Собрание сочинений в 9 томах случайным образом поставили на полку. Найти вероятность того, что книги окажутся расставленными по порядку нумерации томов.
3. Праздничные флажки сшивают из трёх горизонтальных полос разного цвета. Для изготовления флажков имеется ткань красного, малинового, синего, зелёного, жёлтого, белого и фиолетового цветов. Найти вероятность того, что выбранный наугад флажок сшит из горизонтальных полос, которые расположены снизу вверх в следующей последовательности: фиолетовый, малиновый, белый.
4. На столе: 10 пирожков с яблоками и 15 пирожков с капустой. Найти вероятность того, что из выбранных наугад пирожков 4 пирожка окажутся с яблоками и 3 пирожка окажутся с капустой.
5. Середины смежных сторон квадрата соединены отрезком. Найти вероятность того, что точка, брошенная наудачу в квадрат, попадёт в пятиугольник.
6. Радиусы оснований цилиндров имеют общий центр и относятся как 1 : 2. Высоты цилиндров равны. Найти вероятность того, что точка, брошенная наудачу в больший цилиндр, не попадёт в меньший цилиндр.

Если можно то можно решением скрином, скину деньги на карту.
Лучший ответ
Black Гуру (3616) 2 года назад
2)
Существует 9! способов расставить книги. Один из таких способов - расставить их по порядку. Значит, вероятность такого события = 1/9!
3)
Количество способов выбрать 3 флага (порядок имеет значение) равен
7! / 4!. Где-то среди них лежит искомая конфигурация. Переворачиваем дробь и получаем вероятность: 4! / 7!
4)
Каждый раз беря пирожок, вероятность взять пирожок одного из видов = остаток данного вида / общий остаток.
Получаем: (25 - 7)!/25! * 10!/(10 - 4)! * 15!/(15 - 3)!
5)
Пятиугольник составляет 7/8 площади квадрата. Это и есть вероятность.
6)
Из площади основания бОльшего цилиндра вычитаем площадь основания меньшего и делим на бОльшую площадь. Получаем 3/4
BlackГуру (3616) 2 года назад
Исправил 4. Автор, отпишись, если увидел
Артур Десталионе Профи (577) Black, увидел, спасибо огромное
Тимофей ТагаевЗнаток (286) 2 года назад
можно еще немного упростить задание 4, сократив на 4!, в результате чего получим вероятность, равную 1/210
Black Гуру (3616) Это упрощение выражения, а не задания.
Остальные ответы
Кровопийца Никифоров Гуру (3614) 2 года назад
Помогли тебе студент. Выше уже.