Наука

Нормальные ли книги для начала коллекционирования библиотеки?

Стругацкие А. и Б. Обитаемый остров, Жук в муравейнике, Волны гасят ветер, Пикник на обочине,
А Дюма, три мушкетёра.

Хочу купить эти книги себе на новый год.

Да

Просто для библиотеки -- да.
А для КОЛЛЕКЦИОНИРОВАНИЯ -- нет. В коллекцию книги собирают редкие, антикварные, малотиражные, чем-то оригинальные -- например, с автографами.
Вот и думайте: вам нужна библиотека, чтобы читать, или коллекция, чтобы раритеты?

Нормальные..., а не нормальные- это Гари Поттер, Толкиен и прочая подобная байда.

это по интересам, меня художественная литература перестала интересовать со времён школы (я в очень хорошей школе училась), я собираюсь купить 100 книг по рекомендации Александра Невзорова - он мой кумир, каждую среду смотрю его стримы, на его странице есть список книг, рекомендуемых к прочтению, хочу ума набраться, а не фантастики

Стругацких бери полное собрание. Чтобы сравнить ранние произведения с поздними..
Ещё Станислав Лем хорош, Роберт Хайнлайн. А после Толкиена прочитай Еськов "Последний кольценосец" :)