Почему магнитное поле земли такое слабое?

Его источник находится в центре планеты, а само поле падает с квадратом расстояния (даже без учёта влияния самого грунта). Вот и думай.

с чего ты взял что оно слабое? оно такое какое должно быть

напряженность магнитного поля Земли постепенно падает с течением времени.
Геологические исследования показывают, что, например, в эпоху динозавров магнитное поле Земли было гораздо сильнее нынешнего.

на земле каждую секунду происходят молнии в миллионы ампер и причиной этому вращение Земли магнита внутри "катушки" космоса. Слабые головы у тех кто говорит что магнитное поле Земли слабое

Было бы оно другое, вполне возможно, мы бы тут не беседовали.