Почему в относительной атомной массе подсчет только нейтронов и протонов, а электронов нет

JA Профи (978), закрыт 3 года назад
Мне в задаче нужна сумма именно электронов и протонов из массы
Лучший ответ
Arkanarian Physicist Оракул (56552) 3 года назад
Потому что масса электрона пренебрежимо мала - для данного случая, в котором пренебрегается разницей в массе p и n.
Остальные ответы
Miss Mexico Гуру (2501) 3 года назад
электроны летают вокруг атома, их столько же, сколько протонов, т. е. по номеру элемента, а число нейтронов - зависит от изотопа
Читатель Беловиков Мыслитель (7095) 3 года назад
Масса протона больше массы электрона более чем в 1600. Масса нейтрона больше массы электрона более чем в 1800 раз.
Sergey V. VoroninИскусственный Интеллект (309622) 3 года назад
Давайте в арифметику пойдём.
н = п + е
п = 1600е
н = 1800е

1800е = 1600е + е
Решается ли? :)))
Пришелец Просветленный (40328) Sergey V. Voronin, дело в том, что нейтрон не состоит из протона и электрона.
Пришелец Просветленный (40328) 3 года назад
Когда на тебя садится муха, сильно изменяется твоя масса?
Тугеус Владимир Искусственный Интеллект (202273) 3 года назад
Неправду говорите, уважаемый Цезарь: в относительную атомную массу химического элемента входит не только масса электронов, но берётся ещё и средняя масса всех стабильных изотопов. А вот если Вы имели в виду массу ЯДРА изотопа, по которой вычисляют дефект массы и энергия связи, так электроны в ядро не входят.
А чтобы было понятно, что Вам надо, лучше саму задачу напишите, а не свой очень кривой вопрос.
JAПрофи (978) 3 года назад
Сумма числа протонов и электронов в 4.48 гр метана CH4
Тугеус Владимир Искусственный Интеллект (202273) Очевидно Салат Цезарь, ну вот так надо было вопрос и ставить. Моль метана имеет массу 12+4= 16 граммов. 4,48:16 = 0,28 моль. В одном моле 6,02•10²³ молекул, тогда 0,28•6,02•10²³ = 1,6856•10²³ молекул. В одной молекуле метана 6прот+6нейтр+4прот = 16 нуклонов (вместе). Осталось 16•1,6856•10²³ = 26,9696•10²³ нуклонов округляем 27•10²³ нуклонов.
Chelovek Искусственный Интеллект (435074) 3 года назад
Массой электронов в расчётах можно пренебрегать, так как она несоизмеримо мала по сравнению с массами покоя протона и нейтрона. Поэтому, вполне можно пользоваться понятием масса нуклида.

Нуклид - это ядро атома с конкретным числом протонов и нейтронов.