Вот такая ситуация? Не рэкет. Есть ли статьи 161(1);163 (1) и 330(1) или 330(2) УК РФ. Только специалистам по Уголовному...

Супруги в разводе, суд давно был, живут в разных местах, но жена решила наказать мужа из вредности и считая что эта собака её принципиально, (купила она его), но суд сказал ему дать....

Жена вместе с нынешним любовным партнёром (с км вместе живёт) когда мух бывший гулял в парке, подошла с ним к мужу и он, без насилия взял на свой поводок пса.

1.Есть ли в действииях парочки признаки статей УК РФ161(1);и 330 УК РФ?

2.Она забрав собаку его шантажировала. Что вернёт собаку, когда он оплатит 10 000 рублей. Есть ли признаки статьи 163(1)?

Признаки есть, но состава скорее всего не будет.
1. При заявлении подозреваемым предполагаемого права на изъятую вещь, отсутствует умысел на изъятие чужого имущества, т. е. обязательного признака хищения.
Для квалификации действий по ст. 330 УК РФ должен быть причинен существенный ущерб, что при изъятии собаки вряд ли возможно доказать.
2. Вымогательства здесь не будет 100 %.так как отсутствует угроза применения насилия либо уничтожения или повреждения чужого имущества или распространения порочащих сведений.

Если раздел имущества был Серёг, то: статья 330(1) или 161(1) даже, суд то был.

2.Те же статьи, и плюс к тому 163 УК РФ.