Почему так часто стали падать самолеты и вертолеты?
Кончился технический задел СССР и умные технари ушли на пенсию ((
Потому же, почему так часто стал взрываться бытовой газ.
Потому же, почему мы утратили некогда лидирующую позицию в космосе.
Потому же, почему Россию ежегодно покидают тысячи молодых специалистов.
Потому же, почему мы не выступаем на Олимпиадах под российским флагом.
И т. д.
У всех наших проблем есть одна причина: деградация. Деградация, в свою очередь, имеет несколько причин, среди которых воровство, коррупция, кумовство и прочие, изучение которых - удел социологов и политологов. Но не надо быть политологом, чтобы понимать: при действующей власти деградация будет только усиливаться.
Экономят на запчастях и новой технике.
Наука не в курсе дела...

Их сбивают талибы