Помогите, юристы. Задания по Гражданскому процессу
Вот задачки
Поломайте голову
1) Сравните статус третьих лиц, заявляющих самостоятельные требования относительно
предмета спора и третьих лиц, не заявляющих самостоятельные требования относительно
предмета спора
(Задание можно выполнит в виде таблицы)
2) Изучите главу 1 и главу 4 ГПК РФ, материалы лекций и решите задачи
Задача 1
На заседание областного суда, рассматривающего апелляционную жалобу на решение
районного суда, не были допущены граждане, не являющиеся участниками процесса. Им
было разъяснено, что согласно ст. 10 ГПК РФ присутствие публики в зале судебного
заседания разрешается во всех судах при рассмотрении дел в первой инстанции. При
рассмотрении дел в суде апелляционной, а также кассационной и надзорной инстанций
присутствие в зале заседания лиц, не являющихся участниками процесса, законом не
допускается.
Соответствуют ли закону данные разъяснения? Расскажите о принципе гласности.
Задача 2
Укажите, по каким категориям споров окончание дела путем заключения мирового
соглашения невозможно и почему?
А) об установлении отцовства;
Б) о возмещении вреда, причиненного здоровью работника при исполнении им трудовых
обязанностей;
В) о наложении дисциплинарного взыскания;
Г) о взыскании алиментов;
Д) о восстановлении на работе;
Е) о компенсации морального вреда, причиненного незаконным переводом работника на
другую работу;
Ж) о возмещении ущерба, причиненного предприятию при исполнении трудовых
обязанностей.
Задача 3
Десятилетний школьник в присутствии одноклассников и учителя, во время игры во дворе
школы, разбил камнем стекло рядом стоящего автомобиля, принадлежащего на праве
собственности юридическому лицу.
Определите состав лиц, участвующих в деле по возмещению ущерба, и их
представителей. Проведите различия между гражданской процессуальной
правоспособностью и гражданской процессуальной дееспособностью
Задача 4
В связи неоднократной неявкой прокурора в судебные заседания суд вынес решение по
делу об определении места жительства ребенка в отсутствие прокурора.
Законно ли решение суда? По каким делам участие прокурора в процессе обязательно?
Каковы правовые последствия неявки прокурора в процесс по делам, по которым его
участие является обязательным?
Задача 5
На вопрос судьи имеются ли у сторон какие-либо ходатайства ответчик Петров О. П.
попросил суд допустить к участию в деле своего представителя – адвоката Мухина И. В.
Суд отказал в удовлетворении ходатайства, обосновав тем, что ответчик сам явился в суд и
может лично представлять свои интересы.
Обоснован ли отказ суда в удовлетворении ходатайства о допуске представителя?
над чем тут можно ломать голову?