Почему пластиковая бутылка сжимается при наливании горячей воды?
Без какой-либо морозилки. Казалось бы, давление внутри должно возрасти, т. к. там теперь горячий воздух и вода. Но бутылка сжимается, а это говорит о том, что атмосферное давление больше, чем давление внутри бутылки. Почему так? Почему при наливанни холодной воды такого не происходит?
Не учитываешь внутренние напряжения в пластике. Его растягивают из заготовок размером с пробирку, создаются напряжения, которые и скукоживают её при размягчении

Пластик плавиться и съеживается. Они не предназначены для кипятка.
Будете изучать физику - не прогуливайте.
Бутылка- ерунда. Цистерны сжимаются, см. https://youtu.be/jrTnNbD5q0o
плавится