Как правильно написать:

Усваимость или усвояимость?
И почему, а то я видела 2 варианта

Усваиваемость — слово можно найти только в новых словарях русского языка. Слово означает то же, что и перевариваемость, перерабатываемость, усвояемость.
Усвояемость — означает способность усваиваться сознанием или организмом. Наиболее часто слово употребляется в профессиональной речи медиков или работников общепита.

от усвоять.

Искусственный интеллект

усвояЕмость
Так принято.
Кем так принято? Русофобами, жлобами и дебилами, которые ходят по мОстам и едят тОрты? Правильно - усваиваемость. Но для жертв ЕГЭ это слово трудно для произношения и понимания. У них же яблоня плодоносИт! Хорошо что хоть пчёлы пока ещё не медоносЯт!!!

Усваиваемость, вообще-то...
От "усваивать". Слова "усвоять" - не существует. Поэтому "усвояемость" - это жаргонизм, сленг