Откуда стереотип "жертвасамавинаватаващеивсигдававсём"? Размышления (МНОГО БУКВ)
Все слышали о нем... Особенно обидно под него попадать. Иногда так тошно, что плачу от несправедливости...
Стандартно про жертв изнасилований - она сама хотела/спровоцировала (вообще хотеть быть изнасилованной - нонсенс: какие желания, если изнасилования всегда идут против воли?), не там шла/не то надела (многие сейчас ходят в мини/шортах, мы не в 19 веке живем, почему прицепились именно к одной?... И даже такое слышала: если девушка/женщина шла по улице одна (все равно куда, хоть днем по людному городу в аптеку купить лекарства умирающему ребенку) и на нее напали несколько бугаев, то она априори шлюха-сука-дура-дерьмо и заслужила...
И такое слышала: насильник побоями-изнасилованием "воспитывает"
жертву, чтобы в следующий раз неповадно было так себя вести... Гнусное лицемерие: если считаешь, что шлюхи - это плохо, то зачем сам спишь?
Комментарий под фото могилы 8 летней изнасилованной и убитой девочки (мат я убрала) - если она уже в 8 лет была такой проституткой, что прыгнула к первому встречному, то она свое получила... (Примечательно, что автор сего опуса сразу же удалил страницу)...
Жертвы домашнего абьюза и газлайтинга. "Почему она не ушла?" А почему бы не так: если она его чем то не устраивала, почему он продолжал жить с ней, а не расстались и/или не выгнал? Смотрела сериал, там сожитель избивал гж и её 2 летнюю дочь (уйти не могли - не было жилья и он убедительно угрожал отомстить, полиция долго игнорировала жалобы). У неё гематомы синие на ногах (кидал об комод), у малышки внутренние повреждения... Наконец вмешалась полиция.... Разве самого не раздражает видеть рядом женщину, которая не подходит? Почему просто не расстаться - что, некого будет избивать?
А как вам перл: ты крокодил и в постели бревно, поэтому я трахаюсь на стороне, но ты не смей уходить, потому что я тебя люблю, мой зайчик! Почти дословно... Снова сама виновата, но не смей уходить???
Если родители/отчимы/мачехи садисты и моральные уроды, то это опять же всё дитё виновато: раз тебя наказывают, то значит, пора понять, что ты что то делаешь не так (цитата). Ага, а переусердствовать в побоях до реанимации - это тоже оно виновато, или ты не умеешь вовремя остановиться?
Жертвы школьной травли - ну не просто же так его травят, значит, сам виноват... Характерно, что если бы травили детей говорящих, они бы по другому считали... У нас в классе был мальчик, он доставал вообще всех и учителей, мешал на уроках, но мы никогда его систематически не гнобили, максимум, могли по портфелю ногой дать!!! Но чтобы травить, пусть даже и за дело... А если травят за очки/прыщи/лишний вес - это тоже вот прямо объективная вина?
И да, если жертва убивает агрессора, потому что по другому освободиться вообще никак (годами в плену в подвале), то она тоже виновата, ведь убивать никого нельзя! А издеваться - можно? По логике, не дай Господь оказаться на ее месте, нужно было и далее безропотно сносить все?..
ИМХО: жертву обвиняют тогда, когда необходимо оправдать скотское поведение (как то: побои, травля, изнасилование) и удовлетворение похоти/жестокости и пр., которые все цивилизованные люди должны (и обычно умеют) контролировать...
Спасибо, что позволили выговориться... Аж легче стало)))
Что бы ни делала женщина, но если она в любой момент сказала "стоп", то это именно это и означает и надо остановится. Про малолетних и говорить нечего. Сексуальные действия с ними недопустимы кто бы что ни говорил и должны быть безжалостно наказаны. И конечно, если это жертва именно насилия, она не может быть сама виновата. Не слушайте злобных людей.
Это банальное перекладывание своей ответственности на чужие плечи, ибо отвечать за последствия кишка тонка...
Буквы не читал, но про стереотипы могу сказать, что их происхождение единообразно: люди видят следующие друг за другом события и заключают, что между ними есть причинно-следственная связь. Иногда ошибочно, иногда - нет. Соответственно, стереотип о жертвах сложился в связи с тем, что люди наблюдали, как после определённых действий с жертвами приключались несчастья.
А если так же поступят по отношению к его детям . Интересно, как будет себя вести.
По большому счету человек всегда сам виноват во всём, что с ним происходит... и если он это осознает, у него будет стимул предпринять определённые шаги, чтобы с ним подобное не случалось... а если всё валить на случай, то можно и дальше плыть по течению, уповая на везение...