Информационные технологии

TPM 2.0 для Windows 11 и технология шифрования

Итак, решил я себе установить новую винду 11. Но понял что в биосе на моей материнке (asus tuf b550m plus) отключен tpm 2.0. Насколько я понял эта технология шифрует данные и при замене процессора/перестановки жёсткого диска в другой компьютер не позволяет запустить систему. Так ли это на самом деле? Смогу ли я при желании поменять процессор в своем пк и не потерять доступ к данным на жестком диске?

Самый простой способ как установить в этой видео инструкции - https://youtu.be/fUckionCQ_Y

Не совсем так. Это возможность шифровать, не обязанность.
Да и 11 без TPM ставится.

сможешь-на мамке просто виртуализация включена-в любое время можешь включить и отключить

Версия с отключенным TPM 2.0 и Secure Boot, используется загрузчик от 10.
Windows 11 Pro 10.0.22000.194 Version 21H2 [ru-x64] (TPM 2.0 & Secure Boot - off)

Есть 11-е с выпиленным ТРМ, вчера кто-то ссылку здесь кидал. В инете поищи. Данные на С уйдут под нож, если ставить нормально.