После установки Windows 11 или 10 при каждой загрузке проверяется HDD Sata 2.5 В Win 7 этого нет.

Стоит Системный ssd 256, здоровый, стоит HDD 500, всё в ноутбуке. Пока стоит 7 ка вопросов не возникало. Ставлю 10-11 - по 10 часов проверяет и даже отказаться не всегда можно. HDD тоже здоров. Win 10-11 причём подвисают на пару минут с ошибкой "операция ввода-вывода была выполнена повторно", отключение индексации помогает, но проверки продолжаются. Ноут inspiron 3541, дрова на чипсет и контролёры ставятся родные амд, менял контролёры на стандартные - не помогло.

Так устанавливаешь через жопу, у тебя в Win10/11 загрузчик системы остаётся на HDD.
И запомни, что контролёры билеты в автобусах проверяют, а устройства управления называются контрОЛЛеры.

Отключить проверку диска. Нажимаем «пуск» > «выполнить» > вводим cmd > нажимаем «OK». В открывшемся окне вводим команду chkntfs /X C: (C: — имя диска, который постоянно проверяется).
Постоянная проверка диска, отключить проверку дисков

Теперь проверка отключена. Если захотите ее снова включить, необходимо набрать команду chkntfs /D.

Где ОС стоит? на ssd?