Смысл Фразы Кейва Джонсона про лимоны и лимонад. Из PORTAL 2

Если жизнь одаривает вас лимонами — не делайте лимонад. Заставьте жизнь забрать их обратно! Разозлитесь! ..Заставьте жизнь пожалеть о том дне, когда она решила одарить Кейва Джонсона лимонами!

В чём смысл этой цитаты? Пожалуйста расскажите!

По-видимому это был эмоциональный взрыв из-за его болезни. Сделать сладкий лимонад из кислых лимонов – это американская пословица для поощрения оптимизма и положительного мышления перед лицом невзгод или несчастий. Лимоны предполагают кислинку или трудность в жизни; лимонад превращает их в что-то положительное или желаемое.
Перед нами классический психопат с примесью шизофрении, осознавший свою беспомощность, ведь сам-то он умирать не хотел, несмотря на свои дикие эксперименты.

мне кажется что не бери сразу всё что можешь брать, оставь напотом, заставьте жизнь отплатиться за то что ты такой умный.

Как по мне это значит что не надо идти по судьбе, а самому нарушать судьбу и строить ее для себя.