Что такое скрижали?
СКРИЖАЛИ – "по библейскому сказанию: каменные доски с написанными на них десятью божественными заповедями". (БЭКМ).
♦ От сложения ар. سكر скр "закрывать" иجلي жалийй "ясный", букв. "сокрытая ясность". Две скрижали, полученные Моисеем от Бога на горе Синай (сонной горе) по-арабски называются لوحتين лохатейн. Отсюда Евр. название лухот ха-брит "скрижали Завета". Ни в одном семитском языке не существует различения между ар. звуками ха – восьмеричной (ح) и гайном (غ) по причине их отсутствия. Следовательно, слово "две скрижали" Моисей не мог отличить от слова لغتين лугатейн "два языка". В таком случае слово, понятое как "каменный", было ар. كامن ка: мен "тайный". На самом деле получается, что Моисею на горе Синай было сообщено о бинарном языковом коде РА, являющемся ключом к разгадке любых тайн. Такое понимание тоже оставило след в иудаизме в виде хлебобулочного изделия под названием хала (см.). Изумрудная скрижаль – см. изумруд. http://nnvashkevich.narod.ru/SLV/slvPA/S.htm
плитки с текстом
Кроме того что первые две скрижали были сделаны Иеговой, о них также говорится, что на них «было написано рукой Бога»; очевидно, под «рукой Бога» подразумевается его дух
Скрижали это две каменные плиты.
Скрижали впервые упоминаются в связи с заповедями, переданными Моисею Богом.
По сути это напоминание и руководство для людей.
Соломон писал: «Навяжи их [заповеди мои] на персты твои, напиши их на скрижали сердца твоего». Наши пальцы мы видим постоянно, и с их помощью мы делаем то, что задумали. Написать на скрижали сердца своего - сделать их частью нас самих.
Происхождение скрижалей. Изначально Десять слов были переданы устно через ангела Иеговы у горы Синай (Исх 20:1; 31:18; Вт 5:22; 9:10; Де 7:38, 53; см. также Гл 3:19; Евр 2:2). Затем Моисей поднялся на гору, чтобы получить Десять слов, написанных на двух каменных скрижалях, а также другие заповеди и указания. Отсутствие Моисея, который провел на горе 40 дней, вызвало у израильтян сильное беспокойство, и они сделали литого теленка для поклонения. Спускаясь с горы, Моисей увидел, что народ поклоняется идолу, бросил скрижали, которые «сделал Бог», те самые скрижали, на которых были написаны Десять слов, и разбил их (Исх 24:12; 31:18—32:19; Вт 9:8—17)