Видеокарта palit gtx 660 в фурмарке
Gtx 660 palit 2 gb в фурмарке разоргрелась до 87 градусов с в закрытом корпусе. Это нормально? Разрешение было 1920 на 1080 20 минут работала, макс 87 температура. Это нормальный для неё результат?
Здравствуйте,
Целевая температура GTX 660, рекомендованная NVIDIA, составляет 83 градуса, максимальная допустимая температура в нагрузке 97 градусов, типичные максимальные температуры видеокарт на базе GTX 660 на уровне 70-75 градусов, подробности можете посмотреть в обзоре GTX 660 OC: ru.gecid.com/video/palit_ne5x660s1049-1060f/ , при заметно более высоких температурах в нагрузке имеет смысл проверить исправность вентилятора при автоматической регулировке оборотов вентилятора и при дополнительной регулировке оборотов вентилятора в штатной программе Palit ThunderMaster: http://eu.palit.com/palit/thundermaster.php?lang=ru или в MSI Afterburner: https://www.guru3d.com/files-details/msi-afterburner-beta-download.html , если обороты вентилятора регулируются в штатном режиме, в том числе при визуальной проверке, проверить влияние эффективности в корпусе на температурный режим видеокарты, температуры видеокарт с осевыми вентиляторами в системах охлаждения зависят от температур в помещении и охлаждения в корпусе, в частности, на температурный режим видеокарт могут влиять нагрев радиатора процессорного кулера, конструкция корпуса, объём корпуса, места установки корпусных вентиляторов, количество и обороты корпусных вентиляторов и т. д., при этом само по себе количество корпусных вентиляторов не является показателем эффективности охлаждения в корпусе, так как возможен дисбаланс входящего воздушного потока и выходящего воздушного потока, например, при нескольких нагнетающих вентиляторах и одном вытяжном вентиляторе, в некоторых моделях современных корпусов также возможно влияние перекрытия воздушного потока к вентиляторам на передней панели корпуса, поэтому дополнительно можете проверить влияние этих факторов со снятой крышкой корпуса, оптимальнее с установкой системной платы с видеокартой вне корпуса, при температурах в помещении, не превышающих 20-25 градусов, и при использовании корпуса с прозрачной передней стенкой со снятой передней крышкой корпуса, можно с максимальными оборотами корпусных вентиляторов, если в таких условиях температуры существенно меньше, можете рассмотреть оптимизацию корпусного охлаждения, например, перераспределением воздушных потоков или установкой дополнительных вентиляторов, для видеокарты с такой длительностью использования дополнительно можете рассмотреть смену термопасты, при смене термопасты используйте качественные термоинтерфейсы - Arctic Cooling MX-4, Arctic Cooling MX-5, GELID GC-EXTREME, Noctua NT-H2, Prolimatech PK-3 и т. д., наносимые максимально тонким равномерным слоем, так как использование термопасты с недостаточной эффективностью может в обратную сторону повлиять на температуры в нагрузке, также можете проверить исправность термопрокладки на компонентах подсистемы питания, если термопрокладка эластична, менять термопрокладку не требуется, при неисправности термопрокладки можете рассмотреть смену термопрокладки, при смене термопрокладки можете использовать термопрокладку высотой 1 мм, при смене термопрокладок используйте Arctic Cooling Thermal Pad, Gelid GP Extreme, Grizzly Minus Pad 8, Thermalright Odyssey и т. д.,
учитывайте, что синтетические тесты типа FurMark'а не имеют отношения к реальной игровой нагрузке, к тому же длительное использование таких программ может вызвать неисправность видеокарты, поэтому проверяйте температуры в требовательных играх и бенчмарках с нагрузкой, соответствующей игровой нагрузке, например, в UNIGINE Valley и в 3DMark.
ей бы выше 60 не греться. старенькая, кандидат в отвалы.
нормально
у тебя наверное в корпусе ещё и вертушек нет