Доказать, что заданное бинарное отношение r является отношением эквиваентности.
Доказать, что заданное бинарное отношение r является отношением эквиваентности. Найти фактор-множество множества А по отношению эквивалентности r: А/r (описать классы эквивалентности).

рефлексивность: a*a>0 или а=0 -верно
симметричность очевидна: при перестановке а и b ничего не поменяется
транзитивность: если ab>0 and bc>0, то ac>0 (если а и b имеют одинаковый знак, b и с тоже имеют одинаковый знак, то а и с тоже имеют одинаковый знак). С нулем еще проще: если a=b=0 и b=c=0, то а=с=0