Можно ли пойти на курсы сварщика после 9 класса?

Хочу выучиться на сварщика после 9 класса, но учиться ±3 года в техникуме как то не очень. Вот недавно узнал про курсы и подумал, можно ли пойти после 9 классов на них.

По закону нельзя.

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 30.04.2021) "Об образовании в Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.06.2021)
5. Начальное общее образование, основное общее образование, среднее общее образование являются обязательными уровнями образования. (...) Требование обязательности среднего общего образования применительно к конкретному обучающемуся сохраняет силу до достижения им возраста восемнадцати лет, если соответствующее образование не было получено обучающимся ранее.

Можешь учиться в колледже на кого угодно, но обязан получить 11 кл. до 18-ти лет. Иначе за тебя и твоих родителей примутся те, кто обязан слдить за выполнением этого закона...
И только идиоты могут тебе отвечать: делай что хошь...

Пойти на курсы ты ещё успеешь. Сначала закончи школу все 11 классов.

Конечно можно