Не грузится Windows xp на старый пк, и не устанавливается новая.

Материнка p4x400 478 сокет. На ide hdd, установлена рабочая ос, на другой материнке работает. На данной вылетает ошибка, а так же при попытке установить новую, после boot cd, снова появляется eror. При откл hdd, установка с диска начинается. Когда привод откл, так же ос пишет ошибку. В настройка биоса ставил первый запуск с привода, и без успешно. Что подскажете?

отключить второй жесткий, если таковой имеется, также все usb устройства. в биосе в настройках жестяка проверить режимы доступа к диску (large normal и тп)

Настоятельно рекомендую выкинуть эту материнскую плату, чтоб зря не мучиться, чипсет от VIA жутко тормозной и глючный, даже ХР будет загружать несколько минут так же и браузер. Ну а если всё таки так хочется то ищи проблему в настройках БИОС, проще его сбросить. Кроме того отсутствeт SATA .

возьми подключи второй хард - рабочий, и установи с него Винду на второй.