Химия 10 класс. Алканы

Андрей Фролов Знаток (308), на голосовании 3 года назад
Вариант 3
ЧАСТЬ А. Тестовые задания с выбором ответа
1(3 балла). Вещество, не являющееся алканом:
А. Бутан. В. Пентан.
Б. Пропан. Г. Ацетилен.
2(3 балла). Вещества, имеющие одинаковый со¬став молекул, но различное химическое строение,
называют:
А. Гомологами. В. Изотопами.
Б. Изомерами. Г. Изобарами.

3(3 балла). Последующим гомологом вещества, формула которого
СН3—СН — СН2—СН3, является:
СН3
А. Гексан. В. 2-Метилпентан.
Б. Пентан. Г. 2,2-Диметилпентан.
4(3 балла). Формула вещества, не вступающего в реакцию с метаном:
А. С12.В. НС1.
Б. О2.Г. Вг2.
5(3 балла). Название вещества, формула которого
СН3—СН — СН3 СН3
СН — СН — СН2— СН2
СН3 СН2 СН3

A.2,3-Диметил-4-этилгексан.
Б. 5,6-Диметил-4-этилгептан.
B.2,3-Диметил-4-этилгептан.
Г. 1,4,5-Триметил-З-этилпентан
6(3 балла). Объем кислорода, необходимый для полного сгорания 1 л этана:
А. 1л. В. 3 л.
Б. 2 л. Г. 4 л.
7(3 балла). Число изомеров и гомологов, изобра¬женных формулами
СН3—СН2—СН2—СН2—СН3, СН3—СН2—СН — СН3,

СН3—СН — СН2—СН3, СН3
СН3—СН — СН2—СН2—СН3:
СН3

A.2 изомера и 2 гомолога.
Б. 3 изомера и 3 гомолога.
B.2 изомера и 3 гомолога.
Г. 4 изомера и 2 гомолога
8(3 балла). Электронная формула
Н Н
Н :С : С: Н соответствует:
Н Н
А. Этену. В. Пропану.
Б. Метану. Г. Этану.
9(3 балла). Вид химической связи между атомами углерода в молекуле этана:

A.Двойная.
Б. Ковалентная полярная.
B.Одинарная.
Г. Тройная.

10(3 балла). Углеводород, при сжигании 1 моль ко¬торого образуется 2 моль углекислого газа и 3 моль воды:
А. Бутан. В. Пропан.
Б. Метан. Г. Этан.

ЧАСТЬ Б. Задания со свободным ответом
11 (8 баллов). Пропан → хлорпропан → гексан→ изогексан → оксид углерода (IV)
12. (8 баллов). В каком углеводороде — метане или этане — массовая доля углерода больше? Ответ подтвердите расчетами.
13 (8 баллов). Для вещества состава С7Н16, имеюще¬го неразветвленную цепь атомов углерода, со¬ставьте структурные формулы одного гомолога и двух изомеров. Назовите все вещества.
Голосование за лучший ответ
German Мыслитель (8318) 3 года назад
Алканы у нас сидят по понедельникам в рыгаловке.
Roman Roman Профи (715) 3 года назад
В нормальном качестве предоставь тест, тогда решат. Как ты изучаешь органику, если в бестолковку даже не пришла идея забить тест в интернете или попробовать разобраться самому