Если бы встретилась армия Александра Македонского и армия Чингиз Хана кто бы победил?

. Мудрец (14191), закрыт 3 года назад
Лучший ответ
Сергей Смолицкий Искусственный Интеллект (251473) 3 года назад
Ну, находим в два клика: численность армии Македонского составляла 30 тысяч пехоты и 5 тысяч конницы. По численности армии Чингисхана данные менее достоверные, есть цифры и в 500 и в 600 тысяч, но наиболее скрупулезные подсчеты историков приводят цифру в 230 тысяч.
Сравнивать же выучку и технологию армий, разнесенных по времени на более чем полторы тысячи лет, несерьезно.
Так что, думаю, у Александра шансов не было. Хорошо, что не встретился.
Остальные ответы
Мобильная Печенька Гуру (3174) 3 года назад
Тактика Чингизхана - массированный удар конницы на равнине. Она мало чем отличалась от тактики тех восточных народов с которыми воевал Александр Македонский. Единственное преимущество войск Чингиза - железная дисциплина, основанная на страхе перед наказанием Великого хана. Если в войсках греческих и позднее римских за трусость была децимация - казнь каждого десятого, то у Чингизхана, если побежал десяток, казнили сотню, если струсила сотня, казнили тысячу. Когда орда одного из начальников внука Чингизхана, хана Бату, наткнулась на легендарный Козельск и долго не могла взять его, было приято решение оставить город и отказаться от дальнейших попыток овладеть городом. Но следом к городу подошли орды (не поручусь за точность, но кажется так) Субудей багадура, ближайшего из друзей Чингизхана и дядки - наставника хана Бату. Страх перед позорной смертью погнал захватчиков на стены и город был взят. Но население пошло отчаянно в ножи, на каждого руссича полягло, как минимум, по одному монголу. Так воевали в те времена.
Абдул МохмедавПрофи (678) 3 года назад
Человек, ты....
Сергей Зубков Искусственный Интеллект (297031) 3 года назад
Македонский. Выше технологии, лучше оружие и выучка.
Владимир Алексеев Оракул (50301) 3 года назад
Чиниз-Хан.
Некогда римский легион пошел на восток, и встретил персидское войско. Римляне построились в боевой порядок ощетинились копьями и приготовились сражаться. А персы просто спокойно обстреливали их из луков. Стрелы подвозили на верблюдах. И римляне сдались.
Гармония Просветленный (20488) 3 года назад
Если бы Македонский действительно завоевал мол мира, как нам рассказывают историки, то мы сейчас назывались бы Македонией
Ночная ВедьмаЗнаток (386) 4 месяца назад
Ну не весь же мир, а только половину)
Дмитрий Минск Оракул (57445) 4 месяца назад
Согласно информации со многих карт, Александр Македонский завоевал 2 180 000 квадратных миль. Адольф Гитлер завоевал 1 370 000 квадратных миль. Чингисхан затмил эти подвиги колоссальным мастерством и завоевал в общей сложности 4 860 000 квадратных миль.