Если ребенок приветствует соседа по квартире, 30-летнего мужчину, "здравствуйте" - как должен отвечать сосед?
Вряд ли это имеет значение, но ребенок - мальчик школьного возраста начальной школы :)
При этом сосед по квартире толком не общается ни с ребенком, ни с его родителями. Максимум говорит "доброе утро", "добрый день" и "добрый вечер" его родителям при встрече. Очень редко задают какие-то вопросы друг другу. И отвечает сосед "Привет" ребенку на его "здравствуйте". Правильно ли он говорит или лучше говорить ребёнку "здравствуй"?
по этикету к посторонним людям обращаются на вы, не зависимо от их возраста
Я говорю привет. Как равному себе, а не церемониальное:" Приветствую мой Господин, да светится имя твоё, да не высохнуть слёзы плебеев под Вашими стопами".
Лучше дистанцироваться, чтобы за педофила не приняли.
Не имеет значения как он приветствует, а как он к нему относиться в целом. Я же с преподавателем истории здороваюсь "Здарова, Здрасте", но при этом у нас с ним взаимное уважение.
И вам того же пожелаемо, благородный барин