Электроника и электротехника

Сборка компонентов китайских усилителей

Здравствуйте, уважаемые коллеги!
Знакомый купил на Алиэкспрессе УНЧ 2х30Вт с блютуз-связью ((фото 1, 2) и УМ для сабвуфера (фото 3), блок питания на 24 В (фото 4) и попросил меня собрать усилитель.
К сожалению, китайцы схем на данные приборы не дают, более того, микросхемы на УНЧ 2х30Вт отшлифованы в интернете такая схема указана как Lusya-TPA3118-Bluetooth-4-2-30-30, на УМ для сабвуфера она закрыта радиатором около 50см2.

Проверил блок питания на 24, УНЧ 2х30Вт и УМ для сабвуфера (без подключения к УНЧ 2х30Вт ) – схемы рабочие, но есть особенности.
В связке блок питания на 24, УНЧ 2х30Вт качество звука через блютуз-соединение более чем приемлемое, особенно с ноутбука, а вот со смартфонов на Андроиде исчезает прозрачность и, самое главное - качество звука при передаче с ноутбука через 3-5 минут страдает замедлениями и прерываниями звука, в связке со смартфонами такие проблемы возникают меньше и УНЧ 2х30Вт работает без искажений и замедлений от 10 до 20 минут.

При «обследовании» установил, что сильно нагревается линейный понижающий стабилизатор 78М05. Приклеил на него радиатор около 5см2, бессбойная работа с ноута увеличилась до 10-15 минут, со смартфонов - около часа и более.

Вопросы к специалистам, имеющим опыт «общения» с китайскими «конструкторами» подобного типа:
1.Что предпринять в качестве «лечения» для более стабильной работы блютуз-соединения?
2.Можно ли и как правильно подключить УМ для сабвуфера (фото 3) к УНЧ 2х30Вт;
3.Можно ли вместе запитать от данного блока питания без ущерба для качества звука УМ для сабвуфера и УНЧ 2х30Вт ;

мне кажется вам на форум радиолюбителей, учитывая, как быстро бегут вопросы, вам врят ли за это время попадется толковый радио инженер, да еще пожелающий вникнуть и помочь

Для корректной работы звуковые устройства нужно запитывать линейным блоком питания, а не импульсными. Для предусилителя нужен стабилизатор, 9-12 вольт.

Не удачный набор купил, как ни крути, силовые элементы нужно хорошо охлаждать, можно конечно ветилятор поставить, но это проблему не решит. На будущее, очень советую читать отзывы и не экономить. Хочешь хорошую технику, нужно платить.