Кто такие софисты простым языком?

В обыденном понимании софистами называют людей, которые, как кажется другим, сложно рассуждают на пустую тему. В таком понимании чувствуется что-то очень рессентиментарное. Поэтому, нередко, когда кого-то называют софистом, то это просто чуть более вежливый способ сказать: "Ты что, самый умный здесь, что ли?".
Если спокойней взглянуть на этот термин, то становится понятно, что софист - это человек, способный к сложным рассуждениям и комплексным риторическим построениям. Одноименные древнегреческие учителя этому и учили. Негативная коннотация у слова возникла как раз из-за того, что способность к сложным рассуждениям нередко используется для того, чтобы троллить.

Вообще, открыто сказать, что вам кажется, что собеседник вас троллит это куда убедительней, чем назвать кого-то софистом. Т. к. последнее может походить на признание в том, что вы видите подвох в словах собеседника, но у вас не хватает способностей, чтобы вскрыть неточность и указать на ошибку.
По сути - это преподаватели красноречия.
https://yandex.ru/q/question/kakogo_cheloveka_mozhno_nazvat_sofistom_i_da4f8c62/?utm_source=yandex&utm_medium=feature_click&answer_id=8c6b1e6d-27a8-46c1-86a0-e4e3d4c3d0d6#8c6b1e6d-27a8-46c1-86a0-e4e3d4c3d0d6

Тот кто всегда, всë сводит в нужное ему направление.

мудрецы не коронованные