Индикатор светит фазу на всех проводах (3 на 4)

Купил новую плинту и решил разобраться, что есть фаза, ноль и заземление. Какого же было мою удивление, когда индикатор начал тускло светить на всех трех проводах. Предыдущая плита работала нормально. Опасно ли это? И из-за чего может быть?

Тускло светящийся индикатор это наводки. Если горит ярко, значит под напряжением провод.

Это нормально, просто остальные провода ни к чему не подключены и на них наводится напряжение. Проверяйте вольтметром или хотя бы обычной лампочкой.

Разберись там однофазное или 3хфазное подключение
плиты. 4провода это может быть 3фазы и нулевой провод.
Должен быть ещё и 5 провод - заземление.
При 3х фазах будет индикатор светить на всех трех проводах.

Наводки, однако.
Если у вас в щитке разводка правильная, проще всего найти заземление, оно идёт напрямую. Фаза и рабочий ноль разрываются вводным автоматом.

Электрика вызывай. У тебя проблемы с заземлением. Убьёт во время готовки, не дай Бог, конечно