Чем отличается Unix от Linux?
Это разные ОС =) Как MacOS и FreeBSD, как Windows и Haiku.
Путаница у тебя могла возникнуть из-за того, что разработчики Unix 50 лет назад сформулировали несколько фундаментальных принципов в построении операционных систем. И те ОС, которые им следуют, называют Unix-подобными. Иногда, для простоты и удобства, *nix или просто "Юниксы". Это не совсем правильно, но так часто говорят.
Компания, которая владеет правами на Unix, даже выдаёт сертификаты о соответствии этим принципам. Однако, из-за того, что процесс сертификации платный, а сам сертификат ровным счётом ничего не даёт, ни Linux, ни FreeBSD эту сертификацию проходить не стали.
На сегодняшний день только две современные ОС являются полноправными юридически сертифицированными Юниксами - это оракловская Solaris и эппловская MacOS. Именно из-за смены архитектуры на Unix-подобную MacOS 10 назвали MacOS X. Буква X как раз таки должна была означать "юниксовость" новой MacOS. (MacOS 9 не была Unix-подобной ОС)
Unix закрытое по, а linux открытое
Unix- раньше существовала такая ОС. Linux- это ядро, а не ОС.
Unix это ОС
Главным же отличием Linux от UNIX является то, что первая — это полностью бесплатный продукт, который надёжно работает практически на любом оборудовании, по максимуму используя все аппаратные возможности. А Unix, в большинстве, это коммерческий продукт.