На магнитофоне есть выход на наушники. На материнке компа - вход для микрофона. Соединив их, запишу звук с кассеты?

Надо оцифровать то, что записано на пленке... Думаю мало ли, вдруг такое возможно. Типа каким-то специальным кабелем соединить выход магнитофона со входом для микрофона... Или они несовместимы по передаваемым сигналам? В общем, что делать?

Подвожу итоги: на магнитофоне ищите линейный выход (если нет (на бытовых пост СССР и не ищите) то наушники, громкость примерно на 1/2). На звуковой плате - линейный вход. При записи в микшере отключаете все устройства, кроме линейного входа.

На материнке нужен синий разъём - линейный вход.
Микрофонный слишком чувствительный, будет много искажений.

Запишете. Но на магнитофоне лучше использовать линейный выход, а не выход на наушники.

Лучше в гнездо синего цвета - это линейный вход, не микрофонный.

Микрофонный вход только для микрофона, там еще и постоянка присутствует. Тебе нужен линейный вход.