Правоведенье. Вопрос о регистрации брака.
С иском к С. обратился Ч. о признании недействительным брака, зарегистрированного между умершим отцом истца - В. и ответчицей. Истец указал, что регистрация брака была осуществлена в помещении больницы без соблюдения месячного срока со дня подачи заявления в органы РАГС и этот брак является фиктивным, поскольку он заключен накануне смерти В. только с целью лишить наследства его единственного наследника по закону - сына, с которым умерший был в плохих отношениях. На суде смерти выяснилось, что В. и С. действительно долгое время проживали одной семьей, были в близких отношениях. Врач, вызванный в качестве свидетеля, показал, что В. до момента смерти находился в сознании.
Каким образом следует решить это дело?
"только с целью лишить наследства его единственного наследника по закону - сына". Новый брак не лишает наследства сына. Просто он получил уже не одну целую, а лишь 1/2 доли. Конечно, если не было составлено завещание. Но в случае с завещанием брак и не нужен.
Сам факт того, что брак был заключён раньше истечения месячного срока не является причиной для его аннулирования, так как, семейный кодекс разрешает: "При наличии уважительных причин орган записи актов гражданского состояния по месту государственной регистрации заключения брака может разрешить заключение брака до истечения месяца со дня подачи заявления о заключении брака.", "При наличии особых обстоятельств (беременности, рождения ребенка, непосредственной угрозы жизни одной из сторон и других особых обстоятельств) брак может быть заключен в день подачи заявления.". Как мы видим из ситуации, могла быть непосредственная угроза жизни одной из сторон, что позволяет заключать брак раньше месячного срока.
Брак не признают недействительным.