Заячья губа... помогите!!!
Моя сестренка родилась с заячьей губой (рассечение верхней губы) подскажите опасно ли это и передается ли по наследству. И вообще, от чего такие аномалии. Мама ведет здоровый образ жизни...
Заячья губа
Хирургические болезни // Заячья губа
Заячья губа - это незаращение верхней губы встречается у о дного из 2500 новорожденных.
http://www.medicin.ru/pls/katologzabolevanii/gl4/zaaichaiguba.html
Q36.0 Расщелина губы двусторонняя Лечение злокачественных, доброкачественных опухолей, гепатитов, аллергических за болеваний, бронхиальной астмы, полинозов, простатитов, инфекционных и банальных з аболеваний соеденительной ткани, ЭТО-ОЧЕНЬ СЕРЬЕЗНО. Дай ВАМ БОГ Удачи!
http://health.sarbc.ru/?section=11&mod=2&id=2296
Здесь очень подробно написано про заячью губу, про генетику и про хирургические операции!!! Желаю, чтобы у твоей сестренке все было хорошо!!!
ну да, это наследственное. кстати, исправление сегодня недорого стоит.
Причина, как правило, кроется в том, что в первые два месяца беременности - а именно в этот период происходит закладка челюстно-лицевых органов - плод испытал какое-то неблагоприятное воздействие. Например, мать перенесла грипп или инфекционное заболевание на фоне высокой температуры, у нее был токсикоз, она продолжала работать на вредном химическом или радиационном производстве, жила в экологически неблагоприятной зоне. Пусковым механизмом могут стать алкоголизм или наркомания женщины, а также постоянно испытываемые стрессы.
Характерно наличие у всех матерей одного или двух факторов риска, таких как гинекологическая патология, вредные привычки, хронические заболевания внутренних органов. Непосредственной причиной рождения ребёнка с расщелиной лица являются воздействия на организм будущей матери в первые три месяца беременности химических факторов (22,8), психических (9%) и механических (6%) травм, биологических (5%) и физических (2%) воздействий. Незаращение верхней губы встречается у одного из 2500 новорожденных. Оно бывает двусторонним или одностроннним. В последнем случае чаще слева, чем справа. Двустороннее незаращение верхней губы нередко сопровождается выступающим вперед межчелюстным отростком верхней челюсти. Учитывая индивидуальные особенности каждого случая применяют разнообразные варианты пластических операций.