Образовательный путь

Помогите решить общество

Идея гражданского общества восходит к политико юридической мысли античности. Данное понятие выступала как синоним понятия государство. Быть членом общества означало быть гражданином тире членом государства. Это обязывало действовать в соответствии с государственными законами, не нанося вреда другим гражданам. Переход от средневековья к новому времени ознаменовался вызыванием гражданского общества и появлением различных различий различие между общественными и государственными институтами. Идея индивидуальной Свободы поставила на повестку дня вопрос о свободе человека как личности, как члена общества, независимого от государства. Гражданское общество можно представить как своего рода социальное пространство, в котором люди взаимодействуют в качестве независимых друг от друга и от государства индивидов. Основы гражданского общества цивилизованный самодеятельной полноправный индивид. Равенство Перед законом и связанные с этим гражданские права в правовом государстве дополняются политическими социально-экономическими правами. В целом гражданское общество отождествляется со сферой частных интересов и потребностей. Естественно, что их реализация человек встречает противодействие Со стороны других членов общества. Общественный договор и правовое государство устанавливает нормы границы, призванные блокировать возможные разрушительные последствия борьбы и направить её в созидательное русло. Правовое государство это государство, ограниченное в своих действиях правом, защищающим свобода и другие права личности и подчиняющие власть в более суверенного народа. Взаимоотношения между Личностью и властью определяется в нём Конституции, выступающие своего рода общественным договором между народом и властью. Провозглашенные в правовых государствах индивидуальной Свободы, равноправие и невмешательства в дела гражданского общества не препятствовали монополизации экономики и и периодическим кризисом, обострение социального неравенства. Конструктивным ответом на несовершенство правового государства не велась теория и практика социального государства. Социальное государство это государство стремящееся к обеспечению каждому гражданину достойных условий существования, социальной защищенности, участие в управлении производством. Его деятельность направлена на всеобщее благо утверждение в обществе социальной справедливости. Социальная Государство сглаживает имущественные и но и социальное неравенство помогает слабым и обездоленным заботиться о предоставлении каждому работы или иного источника существования, о сохранении мира в обществе. 26) Составьте план текста. Для этого выделите основные смысловые фрагменты текста и Озаглавьте каждый из них. 27) В чём, по мнению автора, состоит отличие в понимании гражданского общества в античности и в Новое время? Кто, по мнению автора, является основой гражданского общества? 28) какое государство в тексте названо правовым? Как, по мнению автора, государство способствует поддержанию общественного согласия? Какие проблемы, по мнению автора, не решает правовое государство? 29) какое государство называют социальным? Используя факты общественной жизни и личный социальный опыт, приведите два примера, подтверждающих социальный характер современного Российского государства.

А что, на моркву есть?

гражданское общество в античности было связано с государством а в новое время стало независимым основа гражданского общества это свободные люди правовое государство защищает права граждан но не решает социальное неравенство социальное государство заботится о людях примеры в россии это пособия на детей и бесплатная медицина