Сохнут листья у спатифиллума

Антон Марков Ученик (188), закрыт 3 года назад
В чем может быть причина подскажите? Год назад отцвел и начались проблемы. Листья растут новые, и начинают засыхать с кончика и дальше. И так по новой. Землю поменял, чрезмерного полива нет.Может землю не такую купил, какая-то странная, поливаю , а вода стоит сверху, и потом медленно начинает впитываться.Может другая нужна.
Лучший ответ
Мяу Искусственный Интеллект (396942) 3 года назад
спросите гугл о тех местах, где растут спатифиллюмы в природе! это влажные теплые тропики! где прошел ливень, вода просочидась и ушла, а влажный воздух остался.. однажды в китайском аэропорту ( во время путешествия) увидела как у них растут эти цветы и с тех пор дома не мучаю ни их, ни себя! там посреди бассейна с фонтаном, на островке стоял ооогромный цветок, с огромными листьями и цветами.. красота!
у меня спатифиллюм рос в горшке с хорошим дренажем, я ставила этот горшок в другой, с водой на дне, так чтоб горшок не был в воде, на возвышении из керамзита.. влажность вокруг растения была повышенная.. но после подарила все это сооружение приятельнице..
Антон МарковУченик (188) 3 года назад
ну до этого отлично рос и цвел, ладно буду дальше копать и эксперементировать-)
МяуИскусственный Интеллект (396942) 3 года назад
год назад у вас пришелся в основном на весну-лето-осень.. а сейчас включили отопление и воздух очень сухой! скорее всего, плохой дренаж и корни всегда сырые, а верхняя часть -листья сохнут в пересушенном воздухе.. обновите землю, проверьте дренаж и корни
Остальные ответы
людмила краевая Просветленный (44323) 3 года назад
залюбили, а проще - залили, такими становятся листья у спатифиллума от избытка воды в грунте
Антон МарковУченик (188) 3 года назад
скорее дело не в этом, стараюсь не заливать, последнее время поливаю даже как пишут когда начинает слегка вянуть
*GG* Высший разум (214126) 3 года назад
Причина в том, что к магазинному - по сути торфяному грунту, надо добавлять разрыхлители. А ещё лучше смешивать торф с обычной листовой землёй.
+ перлит (или вермикулит) и немного песка.
Тогда вода будет спокойно впитываться и питать корни.
Торф либо долго сохнет, угнетая корни постоянной влажностью, либо наоборот так просыхает, что не впитывает воду обычным поливом - тогда надо замачивать в высоком поддоне.
В оранжереях - давно разработана система полива, в домашних условиях это неудобно, даже опасно для здоровья растения.
Антон МарковУченик (188) 3 года назад
спасибо! попробую
*GG* Высший разум (214126) Антон Марков, если будете пересаживать, советую уменьшить размер горшка. Когда сажают в горшок на вырост новых корней, спатифиллум останавливается в росте, и цветение тоже придётся ждать дольше. Лучше сажать почти по размеру корней + дренаж на дне. Сразу полить тепловатой водой и поместить в пакет. На всякий случай прощупайте каждый корешок - нет ли гнили. Если есть - обязательно убрать до здоровых срезов.
Антон МарковУченик (188) 3 года назад
спасибо!
*GG* Высший разум (214126) Антон Марков, пожалуйста!
маня Искусственный Интеллект (191033) 3 года назад
Корням холодно и они подгнивают. Горшок керамический?
Антон МарковУченик (188) 3 года назад
керамический, я когда пересаживал корни смотрел, гнилых не нашел
маня Искусственный Интеллект (191033) Антон Марков, если не подгнили, это хорошо, но в керамике корни могут мерзнуть, спатифиллум теплолюбив