Задачи по римскому праву
Первая задача желательно дать максимально полный ответ
Во время войны с Ганнибалом, повествует Ливий, противнику уда- лось взять в плен большое количество римлян. Ганнибал отпустил не- скольких пленных в Рим для решения вопроса о выкупе. В сенате при обсуждении вопроса о выкупе Тит Манлий Торкват заявил, обраща- ясь к пленным: «<...> Вам тосковать поздно – вы потеряли свои пра- ва, вы больше не граждане <...>» (Ливий. XXII. 60. 15). Какие именно права потеряли попавшие в плен римляне?
Вторая задача желательно дать максимально полный ответ
По сообщению Тита Ливия, во время войны с Ганнибалом пре- тор Фульвий обратился к публиканам с просьбой отсрочить платежи по принятым ранее подрядам до победы над Ганнибалом; и подряд- чики вскоре пришли «с просьбой поступать так, словно казна полна; до окончания войны денег никто не потребует» (Ливий. XXIII. 48,10;
XXIV. 18. 11).
Следует ли считать такое обещание подрядчиков новацией всех заклю- ченных ранее контрактов? Почему?
Во время войны с Ганнибалом, повествует Ливий, противнику удалось взять в плен большое количество римлян. Ганнибал отпустил нескольких пленных в Рим для решения вопроса о выкупе. В сенате при обсуждении вопроса о выкупе Тит Манлий Торкват заявил, обращаясь к пленным: «...Вам тосковать поздно – вы потеряли свои права, вы больше не граждане...» (Ливий. XXII. 60. 15).
Контрольный вопрос:
Какие именно права потеряли попавшие в плен римляне?
Римляне уже давно вымерли и в ответах не сидят.