Замерз замок навесной

Григорий Анатольевич Ученик (17), закрыт 1 год назад
Пилить не вариант это сразу говорю.
Замерз, оттаял и еще раз замерз, заржавел и все такое... сначала ключ только на миллиметра 3-5 заходил, я уж подумал, что вообще не его ключ. Отогрел, залил жидкий ключ, с трудом, но вставил его туда. а повернуть не поворачивается, так он кажется на пол оборота должен поворачиваться, сейчас на процентов 20 может поворачивается. Как открыть?
вд 40 еще попробую, но уж вряд ли поможет
Лучший ответ
Михаил Иванович Мудрец (11490) 3 года назад
Что значит "пилить не вариант"?
Ну не пили. Не попадёшь значит, куда-то там.
Остальные ответы
ip Искусственный Интеллект (145126) 3 года назад
Берите свечку, горелку, сухой спирт и отогревайте его целиком. Можно из большой бутылки купол соорудить, чтобы тепло не убегало вверх.
Влага ведь не только в личинке может замерзнуть, но и в других частях механизма, однако…
И впредь выбирайте замки и места навески с учётом такой проблемы.
ded pihto Оракул (69484) 3 года назад
мало греешь..
на ютубе посм
как замки открывают..
Ручной дракон Оракул (68421) 3 года назад
Замок надо нагреть на печке чтобы весь пар вышел и потом смазать негустеющей на морозе смазкой. Без "прокаливания" все методы малоэффективны, вода-то внутри остаётся
Алексей Искусственный Интеллект (610076) 3 года назад
Надо промывать изнутри силиконовой смазкой. Она вымоет и грязь и воду и смажет. Аэрозольный баллончик с трубочкой
Олег Пхиденко Просветленный (21385) 3 года назад
Если надо открыть быстро, то самое самое эффективное: горячая вода. Просто пролить секунд десять горячей водой из бутылки и сразу открывать. После этого замок высушить на горячем воздухе (положить на горячую батарею на пару часов). После сушки окунуть в тёплое масло (гидравлическое, силиконовое), дать стечь и протереть. На будущее: никогда не вносить замок в тёплое помещение с холода, мороза. Потому что именно от этого в замке скапливается влага больше всего (конденсат)
Олег ПхиденкоПросветленный (21385) 3 года назад
Если использовать горячую воду по каким причинам не подходит, то одного разворота сожжённой газеты под замком всегда было достаточно для оттаивания и прогревания до комфортной температуры навесного замка.
В вашем случае (оттаял, замёрз, заржавел, загрязнился механизм), мне видится, лучшим выходом пролив горячей водой.
И да: рекомендую воду, сушку с прогревом, купание в масле и не вносить замок с холода в тепло не потому что где то слышал и так кажется. Так делал сам.