Мощный ж/б мост где-чем известен проект?..

@TANNА@ANNА@ Высший разум (145632), закрыт 2 года назад
Дополнен 2 года назад
Спасибо за информативный интересный ответ! ( фото.. видео )...
Лучший ответ
Александр Гений (73668) 2 года назад
Мост просторный, Коммунальный
Ширь речную оседлал,
Как кольцом навек венчальным
Оба берега связал...

Наталья Анишина

***

Красноярск

Судя по деталям конструкции пролёта - это Коммунальный мост.

Коммунальный мост через Енисей в Красноярске — это одна из визитных карточек города. Этот мост знаком практически каждому, ведь он изображен на современной десятирублевой купюре, выпущенной в 1997 году и вошедшей в оборот в 1998 году. И хоть эта банкнота уже почти не используется, ее сменили десятирублевые монеты, облик Красноярска в первую очередь ассоциируется именно с ним.

Коммунальный автомобильно-пешеходный мост — уникальное инженерное сооружение, построенный в 1961 году в духе знаменитого сталинского ампира.

Ширина Коммунального моста составляет 23,4 м, высота — 26 м. Общая длина мостового перехода с подходами и дамбой — 2 300 м. Он соединяет Центральный и Свердловский районы города. На левом берегу Енисея мост ограничен Театральной площадью, на правом — Предмостной.

Во времена СССР сроки строительства этого инженерного чуда были рекордными, его возвели за несколько лет. Проект моста был разработан в 1955 году «Гипрокоммундортрансом», возведение началось в 1956, а в эксплуатацию после испытаний мост ввели в 1961 году.

До постройки этого моста с 1939 года автомобильно-пешеходная переправа через Енисей в черте города осуществлялась по разводному понтонному мосту, действовал железнодорожный мост. А еще ранее здесь был наплавной мост, зимой через Енисей переправлялись по льду. На момент постройки Коммунального моста он считался самым длинным автомобильным мостом в Азии.

Интересный фильм об истории моста:
https://vk.com/video95568261_456239691

https://zen.yandex.ru/media/podmoskva/znamenityi-krasnoiarskii-kommunalnyi-most-cherez-enisei-5d3e02eadfdd2500aeac1c7d

Подробнее о мосте:

https://ru.wikipedia.org/wiki/Коммунальный_мост_(Красноярск)
unixaix CATIAИскусственный Интеллект (251235) 2 года назад
а как догадались? было трудно по номерному знаку Красноярска на автомобиле?
Александр Гений (73668) Доброй ночи, unixaix CATIA! Все люди разные: кто-то чаще смотрит на то, что ближе к земле, а кто-то постоянно устремляет свой взор к небу. Я, честно говоря, в первую очередь обратил внимание на конструктивные элементы моста.
АлександрГений (73668) 2 года назад
@TANNА@ANNА@, спасибо за интересный вопрос!
Остальные ответы
Arkadiy Parovozov Мыслитель (8498) 2 года назад
Коммунальный мост.
АлександрГений (73668) 2 года назад
Arkadiy, спасибо!