Раньше жили в коммуналке, потом ее рассели и дали нам приватизированную квартиру (рассели не за гос счет )

Andrey Martynov Ученик (29), закрыт 2 года назад
На двоих 29.5 (что меньше нормы на 2 человек, так как должно быть 18 метров на каждого миним по сегодняшним меркам) ,но в очереди оставили на жилье. Так почему оставили в очереди? Это ошибка или не муниципальная квартира данная с с недостатком метров не считается?
Дополнен 2 года назад
квартиру в 29.5 метров дали давно, тут писали про проверки, ну за 20 лет даже больше с очереди не сняли
Лучший ответ
Дед Искусственный Интеллект (206888) 2 года назад
Вы сами себе и ответили. Дали меньше нормы и поэтому оставили в очереди.
Остальные ответы
pvam Просветленный (23849) 2 года назад
"Сегодняшние мерки" у каждого разные. Найдите местное постановление об определении минимума квадратных метров на человека.
Юрий Витальевич Искусственный Интеллект (174987) 2 года назад
Так это просто какой-то человек расселил вашу квартиру. Он вам предложил, вы согласились. Он и не обязан соблюдать нормы.
Шуня Искусственный Интеллект (648560) 2 года назад
дать приватизированную квартиру не могут . вы сами её приватизируете. 18 м могут дать если вы стояли на очереди на получение жилплощади . в противном случае дают те же метры. непонятно кто вас мог расселить если не администрация. 18 метров далеко не минимум . в каждом городе свой минимум . например в Москве он 10 м
Иван Иванов Просветленный (22653) 2 года назад
Глубже изучите свою историю, возможно, перастанете сомневаться и мечтать, пока текст вопроса звучит странно....
М.И. Искусственный Интеллект (236023) 2 года назад
Есть сомнения, что вас оставили в очереди. Норма постановки в очередь 10 кв.
нежно... Искусственный Интеллект (316173) 2 года назад
То есть вас расселял инвестор?
Теперь много "если". Если инвестор работал на основании городской программы по расселению коммуналок, будут следующие "если".
Если ваша комната в коммуналке была НЕ приватизирована, то вас должны были обеспечить новой жилплощадью не менее 36 кв. м. Если же она была приватизирована, то не менее имевшегося метража.
Если ваш инвестор являлся обычным частным лицом, выкупившим у жильцов всю коммуналку, то вы получили то, на что согласились. Тут нормы не действуют - только ваши требования и капризы. Заупрямились бы - и получили больше метров (это к слову). Предполагаю, что он переселил вас в 29,5, которая ранее была кем-то приватизирована, перешла в собственность вашего инвестора и при переселении стала вашей собственной (не муниципальная). По коммуналке оформили продажу, по 29,5 оформили покупку.
Смена адреса не лишает вас права стоять на учёте в очереди нуждающихся на улучшение жилищных условий, если по факту вы остаётесь в рамках требований для постановки на такой учёт. Частная собственность или муниципальная так же не влияют на такой учёт. Решающий фактор - это метры. Для коммуналок и отдельных квартир они разные. Если вы переселены в другую коммуналку, пусть приватизированную, то за вами сохраняется право стоять в очереди на улучшение (на одного 15 и менее кв. общей площади). Но если стали владельцем отдельной квартиры, а для них нормы нуждаемости уже на одного 9 кв. м., то вас должны снять с городского учёта. Всё впереди. На начало каждого года проводится проверка и подтверждение права стоять на городском учёте, тут всё и выявится.
В ответе я использована правила и нормы нуждаемости по городу Санкт-Петербургу.
Мыш! Белый... Искусственный Интеллект (116669) 2 года назад
В каком это регионе 18 квадратов на человека??? Везде от 8 до 11. Дали почти 30 - живи да радуйся. Какая нах очередь. Забудь.
Наталья Викторовна Искусственный Интеллект (119504) 2 года назад
бывают разные программы расселения и сноса.
В советские времена при сносе давали квартиры всем прописанным. И за домик в 20 квадратов получали по несколько квартир.
Сейчас программы составляют так, что не важно сколько прописано - исхолдят из того, сколько забрали по метрам.
Могут дать :
"комнату за комнату" то есть была однокомнатная и дали однокомнатную.
бывают дают по метражу - были 2 комнаты в общаге - дали однокомнатную - по общему метражу тоже самое.
У нас по последней программе сноса дают если комната в общаге больше 20 квадратов -дают однокомнатную, если меньше - комнату на общей кухне.
По программе реновации в некоторых регионах сносят хрущевки малометражные и дают большие современные квартиры, но разницу метров приходится оплачивать.
Ralista Просветленный (24865) 2 года назад
При расселении квартиры за счет покупателя, а не государства, 20 лет назад, Вам была предложена квартира, которая вас устроила. Если Вас оставили в очереди по улучшению жилищных условий и Вы хотите чт-то изменить, то в Жилищном отделе района/города получите исчерпывающую информацию. Дерзайте!
Василич Искусственный Интеллект (103413) 2 года назад
Как только восстановиться СССР, конечно не такой СССР, какой был раньше,
( надеюсь уже очень скоро ), так сразу же получите достойное жильё, как я в своё время получал !
Надежда Кочергина Просветленный (20910) 2 года назад
ни на одну квартиру НЕТ льгот, если все в одном городе.. в мск .так..