Какими нормативными актами регулируется продажа топлива?

Дашуля Ученик (88), на голосовании 15 лет назад
Голосование за лучший ответ
Ren Искусственный Интеллект (295683) 15 лет назад
Их очень много, например

Порядок государственного регулирования цен на топливо твердое, топливо печное бытовое, реализуемые населению

I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

Порядок государственного регулирования цен на топливо твердое, топливо печное бытовое, реализуемые населению, (далее - Порядок) разработан в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 07.03.95 г. N 239 "О мерах по упорядочению государственного регулирования цен (тарифов) " и постановлением главы администрации области от 05.05.95 г. N 60 "О мерах по упорядочению государственного регулирования цен (тарифов) " в целях оказания методической помощи при установлении тарифов органами местного самоуправления. Действие Порядка распространяется на все хозяйствующие субъекты, расположенные на территории области, независимо от форм собственности и ведомственной принадлежности, снабжающие топливом твердым население.

II. ОСНОВНЫЕ ПОНЯТИЯ

В Порядке используются следующие понятия:

1. Хозяйствующий субъект - коммерческая организация, их объединение (союзы, ассоциации) , некоммерческая организация, занимающаяся предпринимательской деятельностью, и индивидуальный предприниматель, которые на основе использования закрепленного за ними или собственного имущества реализует топливо населению.

2. Потребитель - физическое лицо, приобретающее топливо.

III. ЦЕЛИ И ПРИНЦИПЫ ГОСУДАРСТВЕННОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ

3.1. Государственное регулирование цен на топливо твердое, топливо печное бытовое, реализуемые населению (далее по тексту "регулирование") осуществляется в следующих целях:

- защиты экономических интересов потребителей топлива от необоснованного повышения цен на топливо.

- создания механизма согласования интересов государства, потребителей топлива, хозяйствующих субъектов, реализующих топливо.

3.2. При расчете и установлении экономически обоснованных цен на топливо должны соблюдаться следующие принципы:

- экономическая обоснованность затрат, необходимый уровень рентабельности;

- обязательность учета результатов деятельности хозяйствующих субъектов за период действия ранее установленных цен;

- раздельный учет затрат на регулируемую продукцию.

IV. ОСНОВНЫЕ НОРМАТИВНЫЕ ПРАВОВЫЕ АКТЫ И ИНЫЕ ДОКУМЕНТЫ, ИСПОЛЬЗУЕМЫЕ ПРИ РАСЧЕТЕ ЦЕН

4.1. Налоговый Кодекс Российской Федерации (глава 25).

4.2. Настоящий порядок.

4.3. Бухгалтерские документы.

4.4. Иные нормативные правовые акты Российской Федерации и области по отдельным вопросам ценообразования.

V. ПОРЯДОК РАСЧЕТА ЦЕН

5.1. Регулирование цен на топливо твердое, топливо печное бытовое, реализуемые населению (далее - топливо) , осуществляется установлением предельных цен (максимальных) в рублях за 1 тонну или 1 кубический метр топлива.

5.2. Расчеты цены на топливо производятся отдельно на дрова и уголь.

В зависимости от особенностей получения и реализации топлива цены на топливо и размеры возмещения расходов топливо - снабжающих организаций могут быть установлены:

- по видам топлива;

- едиными по городу, району или, дифференцированными по отдельным организациям (группе организаций) .

5.3. Предельные (максимальные) цены (далее - цены) на топливо устанавливаются на основании представленных хозяйствующими субъектами расчетов экономически обоснованных затрат и подлежат пересмотру в установленном порядке в зависимости от изменения цен и тарифов на материалы, электроэнергию, топливо и другие виды ресурсов, изменения уровней оплаты труда, а также от уровня инфляции.

Экономически обоснованные цены на топливо пересматриваются не чаще одного раза в квартал в случае увеличения затрат исполнителей услуг по итогам работы за квартал более чем на 3 % от расчетных.

5.4. В качестве исходной базы для определения цен на топливо принимается его себестоимость.

5.5. Расчет себестоимости продукции осуществляется в соответствии с законодательством Российской Федерации.

При невозможности расчета цен по общим и специальным нормативам, цены могут определ