"ОтрыжкаПрошлого" - Полная глухота к СВОИМ чувствам - это угождение социуму?

Svetko-konfetko Оракул (67270), закрыт 2 года назад
Многие люди старших поколений даже не могут определить, что ощущают - страх, злость, угнетение ....Вообще ноль осознанности.
Психиатры часто по этой причине неправильно им выписывают препараты.
(Такая проблема есть не только в СНГ после наследия СССР, а у других странах)

Раньше люди больше зависимы от социума

А социум диктовал правила "так думать можно, а так думать нельзя",
И если чувства индивида подпадали под "НЕЛЬЗЯ" - они подавлялись. (Но не убивались, а медленно коптились в бессознательном)

"Я подавил свои чувства, но зато социум меня не отвергнет и я ВЫЖИВУ"
(Яркий пример: "тыжМужик - тебе нельзя плакать, горевать. Ты должен лишь пахать как скатина")

Подавление своих чувств - это "плата" социуму за выживание в нем?
Дополнен 2 года назад
Спасибо за лидера)
Лучший ответ
FREYA Искусственный Интеллект (491514) 2 года назад
Совершенно верно сформулирован вопрос и дополнен анализ к нему. Своего рода коллективный психоз "построения нового человека", без эмоций, чувств (разрешается только позитивное и то, в определенных рамках, установленными КПСС, кодекс строителя социализма, коммунизма) Вся эта "психотерапия"- "буржуазный идеалистический бред... происки лукавого", ибо советский человек лишен этой фигни, как эмоции, депрессии, мотня вкл секс) ...Против этой бутафории и "технического пустого человека без души" восстал, считай, весь Серебряный Век Русской Культуры, на мой взгляд: Олеша, Платонов, Булгаков более ярко описали такой контр-типаж в прозе, про поэзию вообще умолчу) Еще момент: в советской психологии (что отвергала все в мире известные теории личности и раннего психо-и социоэмоционального развития, ибо они идеалистичны и не отвечают требованиям марксистской науки, т. е. тупо материализма, вещизма), тема эмоций не развита вообще, лишь если только имплицитно, копируя неопсихоанализ, в контру), и это вам не хухры-мухры, а возможно, ответ на ваш вопрос)
АлексИскусственный Интеллект (208524) 2 года назад
Катерина, +5 !!
FREYA Искусственный Интеллект (491514) Алекс, я вам представлялась Катериной? Чудные люди
Остальные ответы
. Мудрец (10713) 2 года назад
Обесценивание переживаний и эмоций, для формирования заниженной самооценки, позволяющей более эффективней навязывать стереотипы и управлять массами.
Рам из Харе Кришна Искусственный Интеллект (253828) 2 года назад
Так и есть.
Жить можно и по-другому. Даже в социуме.
Просто люди не знают, что можно. Кто-то должен учить.

А вот если человек учиться не хочет - то препараты это просто мертвому припарка.
Natali Искусственный Интеллект (774352) 2 года назад
Отрыжка, что-то неприятное, а прошлое у каждого своё
Пох направила Ученик (143) 2 года назад
Я - выходец из СССР и я знаю, что я чувствую, даже в лицо могу плюнуть любому
Алекс Искусственный Интеллект (208524) 2 года назад
Подавление своих чувств - это "плата" социуму за выживание в нем? - СВЕТА, да.
FREYAИскусственный Интеллект (491514) 2 года назад
Автор такая же Света, как Дина- Катя) что у вас с мозгами, рунет?
valmonita@ya.ru Знаток (319) 2 года назад
"Раньше люди больше зависимы от социума"

И сегодня также! Даже намного хлеще!

Читая ваш вопрос Я вспомнила одного своего знакомого, с которым состоялся откровенный в свое время психологический разговор. Для которого как потом Я оказалась как "Падре", благодаря мне он распахнул крылья и улетел, и даже в последствии создал семью.
Так суть его в том, что он очень страдал от того, что носил маску того кем на самом деле не является, чувствовал себя крайне одиноким, хотел даже покончить с собой. И судя по тяжести его состояния на тот момент он давно уже в этом. Но зато благодаря этой маске у него есть все то, что ценно в обществе престижная работа, деньги, друзья, быть в отношениях... И чтобы все это выдерживать он пьет психотропные препараты, сам себе прописывает так как врач. Когда Я увидела глубину этого де**лизма, Я была рада, что мы прекратили дальнейшее общение. Вы бы только видели как он выворачивается наизнанку перед людьми с хорошим соц. положением, чтоб только быть в их кругу... Это ужас! Он тратит гораздо больше моральных сил, чем дал ему Бог, любой другой уже давно б сошел с ума...
Иван РуденкоПросветленный (21600) 2 года назад
Жаль что добавить сюда можно только 42 и 43 стихи, из 106 Псалма.
А остальные?
Они смотрят и не видят. Слушают и не слышат.
товарищ маузер Искусственный Интеллект (224616) 2 года назад
что то похожее раньше называли служение людям, это врачи которые не брали денег, это самоотверженный труд рабочих, инженеров, на селе, это служение долгу во всех сферах жизни общества, сейчас несколько по иному
Дарина Павлова Оракул (57972) 2 года назад
это альтруизм
так жил ХРИСТОС, если что)))
а вы нынче по другому
дети дьявола, что с вас взять...
такие вот вы, дети Обманщика:
люди гибнут за металл
миром правит капитал
Burningsky Мудрец (19096) 2 года назад
Когда были дворяне и крестьяне, было ли кому-то дело до эмоций крестьян? Психоэмоциональное развитие, если не ошибаюсь, было привилегией верхов. Там искусство, философия, богословие изучались вроде бы. Они и диктовали низам, что думать и во что верить.
Низа же обходились хлебом и зрелищами, да и не до чувств, когда работы физической много. Даже сейчас многие выходцы из деревень класть хотели на депресии и прочие чаянья души. Некогда. Еще и гордо могут говорить "а нас в детстве били, ну и что?"
Сам по себе СССР эдакая концентрация низов, т. к верха выезжали массово за границу. Остатки интеллигенции никак и не могли в короткий срок обучить низы слышать себя. Что такое 70 лет для социума?
В других странах тоже рабочий класс и интеллигенция - это разные миры.
Те кто не могут слышать своих чувств, думаю, либо потомки крестьян, либо уработались до того, что некогда и остановиться задуматься, а там и деградация.
Лина КосыхГуру (3387) 2 года назад
пардон, че так высокомерно то к крестьянам?!
Burningsky Мудрец (19096) Лина Косых, где именно?
Влад Сергеев Гений (81282) 2 года назад
Ты (как «личность») и социум – это абсолютно одно и то же.
Так называемый «социум» - это ты есть. В тебе «ноль осознанности», если ты (совсем) этого не понимаешь.
Ты без «социума» - дырка без бублика (=сон без сновидений).

У тебя без «социума» (без твоей жизни в собственном сно-видении) никаких "своих" чувств нет и быть не может. Все "свои" чувства в тебе от социума. Ты (абсолютно нищий) лишь (нагло) присваиваешь "себе" всё, что тебе приглянулось в социуме (отвергая всё остальное).
Твоё «выживание» - это когда ты находишься в этом своём сно-видении (о «жизни» в социуме) и крепко держишься за это сновидении (=не желаешь просыпаться, пробуждаться).

Подавление своих чувств в угоду социуму – это подавление твоего стремления к «смерти» (=к пробуждению из сновидения =из чувств) в угоду «жизни» в сновидении (=в чувствах).
Ты (дырка бублика) хочешь убежать от тела бублика (=от социума). Но без тела бублика ты никто (ничто) и зовут тебя «никак». Ты – ничто-жество, могущее жить лишь в социуме (=в сновидении =в мечтах) – в окружении призраков и привидений – в «царстве мёртвых».

Ты (как личность) - Эвридика, которую Орфей не может вывести из подземного царства мёртвых, не убив (не потеряв) её при этом.

Подавление в тебе твоего желания "смерти" - это "плата" социуму (=эллизиуму теней) за выживание в нем. Ведь тебе лучше "жить" как (жалкая =влюблённая в "себя") тень (=как призрак и привидение), чем как (свободное от социума) никто (ничто).

Nord - West Мыслитель (6735) 2 года назад
Если двумя словами, всё относительно.
Лина Косых Гуру (3387) 2 года назад
Какое такое подавление? И причем социум? Это моя личная жизнь!
Crypt of Disgrace Оракул (71311) 2 года назад
вопрос конечно интересный, но очень слабо претендующий на реальность)))