SPH, CYL, складывают ли показатели в военкомате?

Военкомат направил на обследование. Показатели следующие: : SPH:-6,0 CYL:0,0 : SPH:-6,0 CYL:-0,5 В заключении написали миопию средней степени. Скажите, складываются ли показатели сферы и цилиндра? Очень много прочитал на разных форумах, все говорят по-разному, то надо складывать, то не надо.

Также, на одной из осей или меридиане(ax 74), стоит показатель сферы -6,25, а на другой(ax76), сфера -6,0, цилиндр -0,75

Пожалуйста, напишите, как в военкомате аргументировать это, какими вещами нужно апеллировать, чтобы получить категорию В?

В твоем случае нет, тебе уже поставили заключительный диагноз и он призывной.(для того чтобы складывать показатели sph и cyl, желательно(на всякий случай) иметь цилиндрический показатель выше (-1,5) - (-2)(сталкивался точно с такой же ситуацией); складываются значения или нет? Это зависит от врача, который напишет тебе заключение, для некоторых офтальмологов достаточно и - 0,5 для того чтобы сложить показатели, а для твоего, увы, но нет. Если забрали в армию, то постарайся комиссоваться как раз по зрению

Ну что,получил категорию B?

Как у тебя все закончилось?

В заключении написано, что имеет место катаракта. Попробуй поработать по этому направлению.

Показатели сферы (sph) и цилиндра (cyl) складываются между собой для определения наибольшей степени аномалии рефракции на одном из меридианов при одновременном соблюдении 2 условий: если они одного друг с другом знака и если показатель цилиндра выходит за пределы "физиологических значений".

Показатель цилиндра обозначает степень астигматизма. Астигматизм может быть миопический (со знаком минус) и гиперметропический (со знаком плюс). Существует понятие "физиологического астигматизма" - это астигматизм, который по одним источникам есть у каждого первого жителя планеты, по другим - у каждого четвёртого жителя планеты. Он обусловлен асимметрией глазного яблока, присущей всем людям. Офтальмологи считают его нормальным явлением, которое не мешает хорошо видеть. Он является безвредным и не нуждается в коррекции.

Так вот в разных источниках пишут по разному - какой именно показатель "cyl" считается "физиологическим астигматизмом". В одних источниках указывают до ±0,34D (диоптрии) включительно, во вторых - до ±0,50D включительно, в третьих - до ±0,50D не включительно, в четвёртых - до ±0,75D включительно.

На левом глазу ваш показатель "sph" составляет -6,00D, а "cyl" -0,50D.

Учитывая что офтальмолог, у которого вы проходили дополнительное обследование по направлению военкомата, в графе "основное заболевание" указал "миопия средней степени", то он посчитал показатель "cyl" -0,50D за физиологический астигматизм, который не учитывается при определении общей степени аномалии рефракции. Если бы офтальмолог считал иначе, то в графе "основное заболевание" он бы указал "миопия высокой степени", так как при сложении "sph" и "cyl" получилось бы значение -6,50D (высокая степень миопии начинается от -6,25D).

Всё что вы можете сделать в этой ситуации - это обжаловать решение районной призывной комиссии в вышестоящую призывную комиссию и добиваться нового направления на дополнительное обследование, если офтальмолог районного военкомата не присвоит вам категорию годности "В" по статье 34, пункту "в" Расписания болезней.