1) Влажность воздуха определяется по формуле:
φ = p·100% / p₀
где: p - давление не насыщенного пара;
p₀ - давление насыщенного пара.
Если влажность воздуха равна 50%, то это значит, что давление ненасыщенного пара при данной температуре в 2 раза меньше давления насыщенного пара.
Нормальная влажность воздуха:
40% < φ < 60%
Влажность в 50% явлется нормальным для человека.
2) фота
3) -
4) m=0,2кг
t1=20C
t2=100C
L=2 300 000Дж/кг
c=4200Дж/кг*с
Q-?
Q=Q1+Q2
Q1=cm(t2-t1)=4200Дж/кг*с *0,2кг * 80С=67 200Дж
Q2=L*m=2 300 000 Дж/кг * 0,2кг=460 000Дж
Q=67 200Дж + 460 000Дж=527 200Дж=527,2кДж
Ответ: 527,2кДж
5) Двигатель внутреннего сгорания — разновидность теплового двигателя, топливо в котором сгорает внутри него. Двигатели внутреннего сгорания используются в автомобилях, самолетах, теплоходах, тракторах и др.
6) 2 фота

Вариант 1
1. В прогнозе погоды сообщили, что влажность воздуха составляет 50%, Что это
означает? Считается ли такое значение влажности воздуха нормальным для человека?
2. Серебро массой 10 г находится при температуре, равной его температуре
плавления. Сколько энергии выделится при его кристаллизации и охлаждении до 60 °С?
3. Постройте примерный график зависимости температуры от времени для
процессов, описанных в задаче № 2. Укажите, в каком агрегатном состоянии будет
находиться серебро.
4. Какое количество теплоты необходимо сообщить воде массой 200 г, взятой при
температуре 20 °С, чтобы нагреть ее до температуры кипения и полностью испарить?
5. Что такое двигатель внутреннего сгорания? Приведите 3—4 примера
использования таких двигателей в быту или на производстве.
6. Рассчитайте КПД трактора мощностью 30 кВт, если известно, что за 2 ч работы он
израсходовал 15 кг дизельного топлива.
Вариант2
1. Было установлено, что влажность воздуха в комнате составляет 30%. Что это
означает? Можно ли считать такое значение влажности воздуха нормальным для
человека?
2. Какое количество теплоты понадобится, чтобы расплавить олово массой 20 т,
взятое при температуре 32 °С?
находиться олово.
4. Какое количество теплоты выделится при остывании и полной конденсации 500 г
водяного пара, нагретого до температуры 130 °С?
5. Что такое тепловая машина? Приведите 3—4 примера тепловых машин,
используемых в быту или на производстве.
6. Рассчитайте КПД легкового автомобиля мощностью 40 кВт, если известно, что за 3
Часа пути было израсходовано 40 кг бензина.