Албанцы принадлежат к тюркской расе, или к какой-то своей собственной? Знаю, что они прямые потомки иллирийцев.

Шилки Саян Ученик (86), закрыт 2 года назад
Лучший ответ
вовик Просветленный (28567) 2 года назад
Индоевропейцы, однако!
Первые упоминания об иллирийцах встречаются у греческих авторов Гекатея Милетского (VI в. до н. э.) и Геродота (V в. до н. э.). В состав иллирийцев, по сообщениям греческих авторов, входили албаны, ардиеи, далматы, дарданы, дезитиаты, диционы, паннонцы, пирусты, плереи, мессапы, тавлантии, энхелии, япиги, яподы и др.

Кстати, Албания - самая мусульманская европейская страна;
и тюрки-османы внесли немалую лепту в генофонд албанцев.
Шилки СаянУченик (86) 2 года назад
Да, рассматривая фотографии албанцев, они сильно напоминают турков.
Остальные ответы
Василий Оракул (93947) 2 года назад
Да хрен его знает кому они принадлежат. Украинцы нацики к ним вопросы. Они там шумеры мать их ити.
Mura Искусственный Интеллект (118976) 2 года назад
К расе? Европейская раса у них. Нет такой расы - тюркская. Есть тюркская языковая семья. Но албанцы к ней никакого отношения не имеют. У них свой собственный обособленный язык. Близких родственников не имеет. Входит в индоевропейскую семью.
Шилки СаянУченик (86) 2 года назад
Понял, спасибо.
Николай Ежов Искусственный Интеллект (140091) 2 года назад
Южно-европейская (балканская) биопомойка... Отказались от своих романо-славяно-греческих корней и приняли ислам во время османской оккупации...
Ментально близки украинцам...
Шилки СаянУченик (86) 2 года назад
Религия - личный выбор каждого человека. Не бывает каких-то хороших или плохих религий. Все народы хороши и вносят свою весомую часть в общечеловеческий пласт культуры.

Славянского албанцы вообще не имеют ничего, впрочем, как и греческого, вроде.
Николай Ежов Искусственный Интеллект (140091) Шилки Саян, Зачем задавать вопрос, и, тем более, вступать в противоречие, если вы сами все знаете..?
Акылды Адам Ученик (181) 2 года назад
Албанцы к тюркам боком не относятся.
Они индоевропейцы (по языку), а расово родня греков и итальянцев.