3 года назад
от

Иван Тургенев биография.

"И.С. Тургенев — один из самых удивительных русских писателей, который с гениальной прозорливостью и чуткостью видел Русь, как даровитейший народ, обладающий высокой нравственной силой". Ф.В. Гладков
Иван Сергеевич Тургенев (1818 – 1883) – знаменитый русский писатель и поэт, публицист и драматург, классик русской литературы 19 века.

Творчество Тургенева включает шесть романов, множество рассказов, повестей, статей, пьес.

Ранние годы. Родился Иван Сергеевич Тургенев 28 октября (9 ноября) 1818 года в городе Орел. Семья его и по матери, и по отцу принадлежала к дворянскому классу.
Отец Ивана Сергей Николаевич Тургенев (1793—1834) служил в кавалергардском полку. Был образованным, красивым и сам сын назвал его «великим ловцом пред Господом женских сердец».. Мать- Варвара Петровна Лутовина (1787—1850).Была деспотичнойи сильной женщиной из дворянской семьи. рано потеряла отца терпела побои от матери.,позже воспитывал дядя, оставил в наследство 5000душ крепостных.. Над которыми она издевалась и также не щадила детей.
Тургенев считается одним из великих романистов викторианской эпохи . Его работы отражают глубокое понимание человеческой природы. В его сочинениях присутствует меланхолия, почти пессимистическое чувство удручающего самоанализа.
И.С. Тургенев — первый русский писатель, при жизни удостоившийся мировой известности.
Личная жизнь писателя сложилась не очень удачно. У него было много романов, но ни один из них не закончился браком. Самой большой любовью в его жизни была оперная певица Полина Виардо. На протяжении 38 лет Тургенев был знаком с ней и ее мужем Луи. За их семьей он ездил по всему свету, жил с ними в разных странах. Умерли Луи Виардо и Иван Тургенев в один год.

Тургенев был человеком чистоплотным, опрятно одевался. Писатель любил работать в чистоте и порядке – без этого никогда не начинал творить.
Литературный преемник А.С. Пушкина, хранитель «великого и могучего» русского языка, Тургенев заложил основы русского классического романа, явился создателем классических образов, ставших воплощением русского характера, русского человека.
Тургенев отстаивал права человека, выступал за освобождение крестьян в России от крепостной зависимости, был ярым противником войн, революций и смертной казни. Именно Тургеневу принадлежит термин «нигилизм». Кредо Тургенева в течение всей жизни:
«То, что вечно и нетленно, так это искусство, служащее великой идее и идея, во имя великого дела».
Известно, что Тургенев в России не подвергался цензуре и считался писателем пишущим про долю крестьян, хотя штрафовался и даже арестовывался на месяц тюрьмы. Но, писатель преступал законы страны и даже имел фальшивый паспорт.
Иван Тургенев скончался, согласно одной из версий, от миксосаркомы (злокачественной опухоли костей позвоночника) ], согласно другой — от рака Панкоста (рак верхней борозды лёгкого) с инвазией в позвоночник, на 65-м году жизни. Врач С. П. Боткин свидетельствовал, что истинная причина смерти была выяснена лишь после вскрытия , во время которого учёными-физиологами был также взвешен его мозг. Как оказалось, среди тех, чей мозг был взвешен, Иван Сергеевич Тургенев обладал самым большим мозгом (2012 граммов, что почти на 600 граммов больше среднего веса).
Э.Ренан, написавший книгу "Жизнь Иисуса", называл Тургенева Лучшим писателем века.

Только авторизированные пользователи могут оставлять свои ответы
Дата
Популярность

В пантеоне отечественной классической литературы особое место занимает великий русский писатель, поэт, драматург, критик и публицист Иван Сергеевич Тургенев. Его вклад в развитие культуры поистине неоценим: талантливый сочинитель создавал произведения для читателей разных возрастов и различного социального происхождения, его работы читали не только российские, но и зарубежные любители печатного слова.
https://literoved.ru/biografii/biografiya-ivana-turgeneva-i-samye-interesnye-fakty-iz-ego-zhizni.html

Ваша тема высветилась под мои вопросом в: Похожие вопросы

Если современный драматург напишет пьесу под названием «Доктор Здоровье», то могут ли быть проблемы с цензурой? Гуру ошибок, открыт 3 минуты назад