Зачем учёные рассчитывают число ПИ до такого сумасшедшего количества знаков?

♕ВИТАЛИЯ♕ Искусственный Интеллект (145087), закрыт 3 года назад
Из научного азарта, или это имеет математический смысл?
Лучший ответ
Михаил Василенко Знаток (416) 3 года назад
Для более точных расчетов и от нечего делать )
Остальные ответы
Владимир Анатольевич Искусственный Интеллект (337470) 3 года назад
надо же им что-то делать Они ученые Вот и умничают
John G. Wild Искусственный Интеллект (107035) 3 года назад
А чем им еще заниматься?
Все всегда упирается в себя.
Кто-то ищет Бога, кто-то смысл жизни, кто-то думает, что в атоме, а кто-то считает звезды.
Почтальон ПечкинПросветленный (29799) 1 год назад
"Кто-то думает, что в атоме" - что в атоме?
John G. Wild Искусственный Интеллект (107035) Почтальон Печкин, что в Атоме нужные расширения.
Лев Близнюк Ученик (211) 3 года назад
А там же все равно сокрощать нужно
Dasza PL Искусственный Интеллект (110203) 3 года назад
Смысла не имеет, точности в 20 знаков хватит, чтобы спланировать полет на Марс или к Андромеде.

А вот желание получше понимать мир - это да.
Радован Штейн Мудрец (12268) 2 года назад
Вопрос легитимный. В 1706 году английский астроном Джон Мэчин рассчитал число "Пи" до 100-го знака и этой точности до сих пор хватает для 100% всех задач от космологии и инженерии до микробиологии и квантовой физики. И, судя по всему, такой точности будет хватать всегда. А более точные расчеты числа пи имеют три цели:

1. Проверка производительности аппаратных средств.
2. Изобретение новых разложений числа пи в ряд, применимых также и для других иррациональных чисел.
3. Исследование "нормальности" числа Пи и прочих свойств иррациональных чисел. Проблема "нормальности" числа Пи до сих пор не решена.