Не работает 1 слот ОЗУ на материнской плате

Такая в общем проблема. Имеются 2 проблемы на материнской плате. Оторван 1 полимерный конденсатор возле цепи питания и сильно погнут PCI Express X16 (можно сказать, что даже выгнут). Могу-ли я заменить полимерный конденсатор на электролитический? И нужно-ли выпаивать слот PCI X16, может из-за него не работает слот ОЗУ? С дорожками и внутри слота ничего не сломано и не порваны дорожки.

Если видеокарта встроенная, то приличная часть оперативной памяти (вплоть до размера одного слота в 8Гб) может резервироваться на ее нужды. Обычно этот параметр настраивается в биос. Даже если имеется дискретная отдельная видеокарта, некорректные настройки биос вполне способны создать эту проблему. Если настройки биос выставлены случайно и нет желания или навыка разобраться в этих настройках, более быстрым способом будет просто сбросить биос путем извлечения батарейки 2032, т. к. резерв такого крупного размера ОЗУ недефотное поведение и видимо вручную корректировалось когда-то.