Последний вопрос: а можно ли создавать своего персонажа на базе уже существующего?

А то, насколько я знаю, вампир Барнабас Коллинз создавался на базе уже существовавшего Дракулы Брэма Стокера, и отличительной его чертой было не то, что он - кровожадный убийца, жаждущий крови и смерти других людей, а трагический и романтический герой, способный на сочувствие, любовь и человеческие чувства, каким его сделали в оригинальном сериале шестидесятых годов.

Он потерял свою возлюбленную и спустя двести лет пытался найти её клон и воссоединиться с ней, а также он - не оживший мертвец, а бедный парень, павший жертвой проклятия навязчивой и ревнивой ведьмы.

Вот я и про СобаКота из подросткового мультика хочу сделать увлекательный рассказ.

"Дракула" с 1962 года в общественном достоянии. Дождись, пока СобаКот окажется там же, и приступай.

Создавай. Ни в УК, ни в КоАП ответственности за это не предусмотрено.

Если ты хочешь плагиатничать, не лезь в литературу.