Сборная Домашка

Как изменяется сила кислот в водных растворах галогено-водородов в ряду

Как изменяется сила кислот в водных растворах галогено-водородов в ряду HF, HCl, HBr, HI? Как изменяются восстановительные свойства анионов в ряду F–, Cl–, Br–, I–? Могут ли эти анионы проявлять окислительные свойства? Приведите обоснованный ответ.

Сила растёт. Свойства усиливаются. Не могут.
Всё по причине уменьшения электроотрицательности, возрастания радиуса и заполненности внешнего уровня.